Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Зала Мудрецов » Универсальность


Универсальность

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Сегодня все стремятся к универсальности.Делают смартфоны,холодильники с телевизором... Скоро дойдут до того,что унитаз со стереосистемой выпустят!(хотя хорошо бы было:)).А как Вы думаете,так ли хороша эта универсальность,как ее малюют?

0

2

Унитаз со стереосистемой - это прошлый век.))
По мне, так это неплохое решение. Взять, к примеру, тот же компьютер. С бытовой точки зрения, это центр развлечений. Это тебе и игровая приставка, и ДВД-плейер, и музыкальный центр, и информационный портал. Имея компьютер, тебе даже нет необходимости заводить реальных друзей, можно всю жизнь прожить не выходя из дома и владеть тысячами мнимых знакомств.
Если брать мою профессиональную сферу. То компьютер очень помог в развитии рынка СМИ. Он упростил монтаж аудио- и видеопродукции. А в газетном деле и вовсе заменил целый ряд разнородных устройств. Теперь практически все процессы подготовки печатного издания проводятся на компе. Это и набор, и корректура, и верстка. Теперь не надо набирать строки на печатном станке, можно просто перенести сверстанную в каком-либо редакторе полосу на слайд и с него готовить печатную форму. Нельзя также забывать про он-лайн журналистику и блог-культуру.
Еще лет пять назад, при наличии денег)), я бы был обвешан кучей гаджетов: мобильник, КПК, мп3-плейер, переводчик, фотоаппарат и т.д. Теперь я имею возможность не таскать с собой весь этот хлам, ведь можно купить устройство все-в-одном. Это современная тенденция к миниатюризации и универсализации. Надо отметить, что это принцип природы. Но только сравнительно недавно человечество взяло его на вооружение.
Универсальность действительно хороша. Главное, в погоне за характеристиками, не забыть про человека, про соседей. Бездушная машина никогда не обманет, она всегда рядом. Но она без души). И кому ты тогда действительно нужен?

0

3

Универсальность нужна. Она упрощает нашу жизнь.
Например, если раньше надо было покупать несколько вазных усилителей, чтобы добиться разного звучания гитары, то теперь можно купить один, который прекрасно сымитирует всё остальные. И это будет дешевле.

0

4

А если рассматривать универсальность в человеке?

0

5

Княгиня написал(а):

А если рассматривать универсальность в человеке?

В смысле в общении?

Хочу добавить, что универсальность в вещах должна поддерживаться большим фактором - надёжностть.

0

6

2Baralgin: И в общении тожеТ.е. человек может подходить и к той тусовке и к этой,иметь нвстолько широкие интересы,что может общаться сомногими людьми разных слоев общества.Это в моем понимании-универсальный человек.А у вас?

0

7

Княгиня
Это про меня.))) По мне, так универсальный человек - которого можно применить в разных сверах. А сама универсальность - требование современности. Ты должен не только разбираться в своей специальности, но и владеть азами риторики, компьютерного дела, маттематикой, филологией, историей, экономикой, политологией. Хочешь жить - умей вертеться.

0

8

Княгиня написал(а):

Т.е. человек может подходить и к той тусовке и к этой,иметь нвстолько широкие интересы,что может общаться сомногими людьми разных слоев общества.Это в моем понимании-универсальный человек.А у вас?

Насчёт тусовок немного не согласен. Никогда не будет того человека который сможет тусоваться, например, с металлистами и с рэпперами одновременно(есть такие люди, но их мало и они не обязательно универсальны).
В моём понимании универсального человека быть не может. Как и идеального.

0

9

А знаете, что боьше всего ценится в природе? Постоянство разнообразия. Понимайте как хотите.

0

10

Мелькор, я ошибаюсь? или в ряд тенденций развития биосферы также входят универсализация и миниатюризация? В конце концов об этом говорил Вернандский, Павлов, остальных и не упомню.

0

11

Знаешь, всё относительно. Всё цельное, простое, универсальное часто состоит из мельчайших разнообразнейших деталек. В природе не может быть всеобщей универсальности отдельных групп организмов или особей. Должно быть постоянное разнообразие в каких-то постоянных пределах. Но чем меньше уровень организации, тем меньше остаётся универсальности и тем выше специализация.

0

12

США очень хорошо выезжает на специализации. СССР в своей время существовало засчет универсальности своих трудовых ресурсов. Универсальность никогда не сможет заменить специализированную вещь в конкретной области, но берет своей богатой функциональностью. сейчас редко кому нужен узкопрофильный специалист.  Всем нужна максима. А хорошо это или плохо, покажет время, когда через поколени е мир начнет разваливаться.

ЗЫ. Кто-то из нас, Мелькор, недоучился.)))

0

13

Не надо во тут... Я высказывал свои мысли, а не мысли Вернадского.

В прочем, специализация ещё себя покажет, будь уверен.

0

14

В моём понимании универсального человека быть не может.

Не согласна. Есть люди всесторонне развитые. Какая никакая, а универсальность.

0

15

Вот именно, что "какая-никакая"...
Если человек будет всё знать - то он будет богом. :)

0

16

Да, абсолютной универсальности быть не может. Наверно. ;)

0

17

Я думаю, что универсальность полезна, когда мало места или когда не хочется носить кучу мелких вещей типа зажигалка-открывалка-мобильник.
В другом же случае специализированная вещь обычно имеет лучшие характеристики (например: камера, встроеная в мобильник и камера отдельно).

0

18

Baralgin написал(а):

Если человек будет всё знать - то он будет богом.

Если человек будет все знать-он будет мертвым

0

19

:) Универсальность - это когда у тебя в сумочке помещаются кирпич, холодильник и маленькая наковальня... И при этом ты не чувствуешь никакой тяжести.

0

20

Ага,а еще ЭТО называют маленькой дамской сумочкой.... :lol: У самой такая же проблема:)

0

21

Княгиня написал(а):

Ага,а еще ЭТО называют маленькой дамской сумочкой....  У самой такая же проблема:)

))) сколько раз сталкивался с этим. Причем, как оказывается, это характерная черта практически всех женщин!
Но, самое ужасное, когда дамская сумочка разрастается до размеров квартиры. Попросила одна подруга помочь ей убраться в доме. Так только по книжным полка \м я насобирал три пачки прокладок ( что было под рукой, то и стало закладкой). А уж бумаги сколько вынесли. Телефончик нужный нельзя же написать в блокнотик, надо каждый телефон на отдельный лист А4. И т.д.)

0

22

Видели бы вы мой рабочий стол - конструкция "Пизанская башня" :mad:

0

23

ILLIADA,а что на тебя сегодня нашло-то?

0

24

Всё ясно: женщины - универсальный комбайн по производству Хаоса.

0

25

Мелькор написал(а):

Всё ясно: женщины - универсальный комбайн по производству Хаоса.

Я бы сказала, что производителями ХАОСА являются ребята-студенты БГУ. Достаточно зайти к ним в камнату в общаге...
З.Ы. Ничего личного

0

26

Студенты - это другое дело. Это ступень развития человека. Тем более хаос они производят специфический, а не универсальный, и всего лишь на уровне материальном.

0

27

Мелькор написал(а):

Студенты - это другое дело. Это ступень развития человека. Тем более хаос они производят специфический, а не универсальный, и всего лишь на уровне материальном.

Так какой по твоему хаос создают женщены? Затуманивают разум, что ли?

0

28

Ну, сча ругань пойдет мжуики vs. женщины. В одной умной книжке прочитал, классика феминизма. Женщина - это матка с яичниками.
Основная проблема женщин, как я посмотрел, они хотят всего и сразу. Причем настолько разностороннего и противоположного, что при всем желании удовлетворить невозможно. Вот и хаос. Муки выбора.)

0

29

Exaltrse написал(а):

Основная проблема женщин, как я посмотрел, они хотят всего и сразу. Причем настолько разностороннего и противоположного, что при всем желании удовлетворить невозможно. Вот и хаос. Муки выбора.)

Как в рекламе,про то,что каждой второй девушке нечего надеть.Но почему тогда каждой второй оказывается каждая первая?

0

30

Exaltrse написал(а):

Женщина - это матка с яичниками.

Злобно... :)

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Зала Мудрецов » Универсальность