Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Проза » Ветры Времени


Ветры Времени

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ну, вто и я решил слегка выпендрится. Цикл все еще в разработке. Все еще время от времени дописываю части. После, соберу в более четком порядке.

Сон Времени
Сон, самое совершенное из состояний. Спящее существо неспособно проявлять агрессию. Спящий – самый беззащитный в мире. Люди улыбаются, заглядывая в колыбель. Люди радуются, когда на их руках засыпает дорогое существо, ведь это наивысшая из наград. Люди ищут во сне спасение от невзгод. Сон снимает усталость и дурные мысли. Сон приносит успокоение. Сон.

Широко распахнув полы пальто, ветер мерно обдувал его сознание. Слегка солоноватые потоки воздуха давно уже отполировали кожу, сделав ее гладкой и приятной на ощупь, в противовес дряблости и влаге, струившейся еще некоторое время назад. Мысли еще бешено носились по опустевшим полусферам. А ветер уже сделал свое дело. Теперь Он выглядел как обычно, как подобает выглядеть мужчине его возраста.
За спиной рычал озверевший от голода Город, разнося в окрестности свое зловонное дыхание. А впереди был один только бескрайний Океан. Хмурый. Пенистый. Бездушный. Но от того и справедливый. Для Океана ты ничто, он даже не обратит внимание на очередную щепку, упавшую в его объятия. И не важно, кем была раньше эта щепка, метлой или кубком, теперь это всего лишь кусок дерева. А Город злобствовал, безвластный над стихией. И все что Город мог сделать, так только отравлять своим присутствием существование Океана.
А Он все стоял и стоял. И глотал мысли. И Он даже не знал, куда ему теперь идти. Вперед шагнуть было страшно. Сзади уже все опротивело.  Но решать надо было, не вечно же так стоять на распутье. И Он сделал выбор, Он сделал шаг. На песке еще долго оставались вбитые его каблуками следы. И ни Океан, ни даже Город не трогали их. Пусть останутся. Даже Время смилостивилось, и оставило следы. На память.
Следы долгой вереницей уходили на закат вдоль кромки воды.

Счастливое Время, или Стрела с обломанным наконечником
Радость и беззаботность. Ведь это так весело. Это затягивает. Как хорошо, когда не надо суетится, не надо постоянно о чем-то думать и что-то решать. Только Игра. Только глупая детская забава.

Incoming message.
Deon: Привет. Как дела?
Evi: Привет. Нормально, а у тебя?
Deon: Чем занимаешься вечером?
Evi: Буду опять играть в РО.
Deon: Ого, и ты играешь в РО. А ты кто там?
Evi: Прайст я.
Deon: Выходи за меня замуж.
Evi: А кто ты?
Deon: Я Крестоносец. По-моему мы хорошо подходим друг другу. Будем вместе крушить неверных.
Evi: Ты мне нравишься. Сколько гостей звать будем? У тебя вообще много друзей?
Deon: Да не очень. Ну давай человек по пятнадцать, чтобы отметить весело.
Evi: Хорошо. А мы будем в церкви венчаться, или просто распишемся?
Deon: Давай в церкви, там красивее, тем более, если характерами не сойдемся, легче будет развестись.
Send file: r.jpg               exe
Evi: Бога нет. А ты оказывается еще и с чувством юмора.
Deon: Я знаю неплохую таверну с видом на море. А в медовый месяц поедем на острова, у меня денег хватит.
Evi: А когда кольцо дарить будешь?
Deon: Давай свой Е-майл.
System error (code 1986).

Ять-ять-ять. Ну что уже можно было сделать с таким то уровнем доступа?
Спина затекла. Начинаешь вытягивать все тело медленно отгибаясь назад. Появляется сначала слабая, а потом все нарастающая боль. В какой-то момент слышится хруст, в этот миг боли немного больше, зато потом наступает состояние легкой эйфории. И чем больше остеохондротических шипов сломаешь, тем сильнее это чувство. Иногда начинаешь задыхаться от удовольствия. И долгое время не можешь придти в себя.
Но, что-то я отвлекся. Надо бы проверить, чего там нахимичили эти суженые.

Сталь такая красивая. На ней видны мелкие выщерблены. Она не абсолютно гладкая, и это приятно на ощупь. Она прохладная. Она серая. Но с бликами. Стальной кубик. И только в центре я. Я да терминал. Это хорошо, что стены абсолютно пустые. Можно придумать много всего интересного. Главное иметь богатое воображение. А уж я этим не обделен.
Можно представить, что все стены усеяны рядами циферблатов. К каждому нужно подойти и снять показания. Это стратегически-важный научно-исследовательский центр.
Или нет, на стенах множество рукояток и экранов. И прямо из этого помещения можно управлять запуском межконтинентальных ракет. Но все это как-то слишком современно. Надо вспомнить что-нибудь более романтичное. Ага из этих стен кое-где выбиваются провода. Кое-где встречаются щели для ввода информации. И я руковожу этим суперкомпьютером. Вот это сила, вот это власть.
Хорошо иметь воображение. А то большинство уже давно разучилось вообще хоть что-то представлять. Не удивлюсь, если окажется, что чтобы вспомнить что такое зеленый, рядовой пользователь не поглядит в таблицу цветов. Весь мир замкнулся в себе и в своих коморках.

Chat request:
LamB: Хай, как дела?
Deon: Все здорово, я женюсь!
LamB: На ком?
Deon: Ну, мы вместе играем в одну игру.
LamB: Так у вас еще и интересы общие есть. Поздравляю, ты просто молодец. Теперь себе хорошую жену найти очень сложно.
Deon: Ничего, ты тоже себе найдешь кого-нибудь.
LamB: Да, только не с моими запросами.
Deon: Ну, это уже твои трудности.
LamB: Вот так вечно, остаешься один на один со своими проблемами.
Deon: Кстати, ты в списке приглашенных. Встречаемся на главной площади.
Send file: r.jpg               exe
LamB: Эээ, это где?
Deon: Ну в РО, прямо в столице.
LamB: Я не играю в РО.
Deon: А как же ты тогда придешь на нашу свадьбу?
LamB: Ну, тогда извини.
System error (code 1986)

Блин, да что с этим компом. И вообще обсуждают какое-то барахло. Нет бы поговорили бы о прекрасном. Вот, к слову, недавно наткнулся на фотографию Центрального ядра. Это надо видеть. Оно… оно просто светиться совершенством. Вживую я бы такое не выдержал.
А тут.
Оппа, и кому это я понадобился?
Deon: Блин, что вы там делаете?
Sys’: Что вы имеете в виду?
Deon: Да поговорить ни с кем нормально нельзя. Не то что делом заняться.
Sys’: Мы приняли вашу жалобу к рассмотрению.
Deon: Да мен все равно, что вы там приняли или нет. Мне нужно работать!
Send file: r.jpg               exe
Sys’: Мы уже начали разбираться с вашей проблемой. В ближайшие полчаса…
Fatal error (code 1986)

Так, и что это было? Вот уже где ловелас хренов. Вирусняк раскидывает. Чувствую, что сегодня не одна свадьба сорвется. И такой интересный вирус. Даже тут смог нахимичить. И где можно было такое подцепить?
Ладно, пока система восстанавливается, есть время полюбоваться на стену. И пусть все любуются. Не всю же жизнь проводить в компьютере.

Временные крылья
Лететь. Как же это необычно. Просто ощущать себя парящим, взмывающим… Да хоть бы и камнем летящим вниз. Все равно полет. И белоснежные крылья. Пора ложится спать. Во сне тоже летают.

«То, что я Ангел, еще ничего не значит! Ясно вам это или нет. Почему это Я должен в принципе быть добрым или злым. И откуда вы знаете, что обозначает цвет моих крыльев. Вот вы сами попробуйте полетать в Городе. Вот-вот, вот именно. А потом еще и удивляются, отчего это мол перышки почернели. Да после Вашего города я вообще летать разучился. Что мне теперь с крыльями делать? Кто мне их чистить будет? У меня же все слиплось. А нимб. Разве теперь это нимб? С него свисают сталактиты сажи. И теперь он действительно похож больше на рога, чем на символ святости!»
- Хорошо играет…
- Да, перфоманс удался. Самое интересное во всем этом, что ведь действительно нельзя сказать определенно точно, что это: грязный Ангел или Демон в шкурке ягненка.
- К слову, видите вон фрау Ошен, так вот она заказала себе пальто из ягнят.
- Как некультурно. И как она после этого смеет появляться в таких местах. Мы все тут ратуем за ограждение живой природы от хищнического посягательства человека. Моря и реки давно загрязнены. Животные вымирают. Растительный мир деградирует. Наша общая цель – Спасение нашего общего Дома – Планеты Земля! Этому посвящена и выставка. И многочисленные представления, которые вы могли увидеть в различных секциях экспозиции. Сегодняшнее мероприятие призывает задуматься каждого о смысле его существования на планете. Также, мы готовы принять пожертвования в наш Фонд.  А теперь, дамы и господа, прошу вас пройти в зал на небольшой фуршет. Особенно рекомендую вам фирменное блюда нашего шеф-повара – рагу из баранины.

Скачки Времени
Иногда сидишь и задумываешься, а вот как же хорошо жилось людям даже пускай и лет сто назад. Компьютеров тогда, конечно, не было. Зато было намного проще. Даже в простом человеческом общении. А если отматывать совсем назад. Ни тебе дикой урбанизации. Ни обезличенности. Зато теперь в твои дела никто не вмешивается. Да собственно до тебя нет никому дела.

- Во, смотри, это мой выпускной. Вот нам вручают медали.
- О, гляди как эта оделась. Какое убожество.
- Не так уж и плохо.
- Да ты посмотри. Куда она на себя такое платье напялила. Она ж в нем, как мясной рулет с перетяжками. Сало, прямо вылезает через сеточку. А туфли. Где она вообще взяла такие туфли. Она ж споткнется через три шага.
- Между прочим, нормально я ходила весь вечер.
- Это ты??
- Ну да.
- Так, а что там дальше. О, это, наверное, после поступления?
А снег за окном все валит. А две «подруги» сидят в холодной комнате и скучают от одиночества. Собственно, они и сдружились, чтобы хоть как-то перезимовать, развлечь друг друга воспоминаниями, помечтать. А наступит весна. Быть может, кто-нибудь обратит на них внимание. И они ветками сирени расцветут под окном.

- О, а с этой я познакомился в санатории. Та еще штучка. И минет неплохо делает. Знаешь, сначала она начинает водить вот так языком. А потом…
- Классно. А это кто?
- А, это моя бывшая. Та еще шлюха. Даже вспоминать не хочется. Спала со всеми налево и направо.
А ветер все завывал хлопьями. И два «приятеля» сидели в холодной спальне и изнывают от одиночества. Собственно они и сдружились, чтобы хоть как-то перезимовать, поделится достижениями, померятся письками.  А наступит весна. Быть может, на кого-нибудь они обратят свое внимание. И взрыхлят залежалую почву под окном.

А в склепе отчужденности все так же холодно. В нем тысячи людей тесно прижаты друг к другу нехваткой квадратных, да и кубических метров. Но все равно. Одиночество.

Смута Времени
Рано или поздно наступает момент, когда надо расставить все точки над А.

Жил-был Мозг. Жил он себе поживал, горя не знал. Развлекался, как мог. И все бы было хорошо, если бы не одно НО. А НО заключалось вот в чем. Мозг возомнил, что без него организм не выживет, стал считать себя самым главным. А самое главное, он прекратил считаться с мнением остальных органов. Естественно, в целом организму это не понравилось. И различные части тела начали время от времени поднимать вопрос о смещении Мозга. Но это были в основном совсем уже второстепенные органы. Таким большим структурам, как, например, сердце, легкие и им подобные в принципе было все равно. Они существовали и раньше, они и дальше будут существовать. Но вот массы заговорили о какой-то там демократии.
Как-то несколько Шишек из мест не столь отдаленных надоумили группку кровяных телец устроить стачку прямо в центре Мозга. Видимо, таким образом проще всего донести недовольство всего организма. Сказано – сделано. Гематома получилась отменной. Тут же нервная система разнесла по всему организму самые свежие факты с места событий. Организм заволновался. Всем же было интересно, что же там происходит. И нервная система передавала и передавала беспристрастную информацию.
И как могли слышать из последних выпусков обитатели организма, «кровяные тельца с нарушенным генным кодом были уничтожены отрядами лейкоцитов, и теперь опасность террора с их стороны миновала». И вот тело смогло вздохнуть спокойно. Мозг позаботился обо всем, чтобы каждая клетка могла себя чувствовать свободно и безопасно.
А Шишки отсиживались в тепле.

А через некоторое время Мозгу снесло крышу. В прямом смысле. Просто-напросто срезало осколком. А тело так и продолжало идти. И даже сердце билось. Правда, всем сразу же стало скучно. Началась битва за власть, анархия. В результате управлять стало и некому и некем. Организм просто перестал функционировать. А ногти все росли, на своей-то периферии.

А мораль такова. Надо есть побольше орехов, нагружать мозги, чтобы неповадно было.

Суд Времени
Вечерело. Сонная атмосфера окутывала Город. Уже начали зажигаться фонари. Их желтое сияние неровными кругами освещало дороги. После тяжелого рабочего дня Город спешил отдохнуть, растекаясь Гемоглобином по своим конурам. Последние капли солнца высохли на дальних трущобах.
По улицам летел пьяный ангел. Ему было хорошо и плохо. Он был чертовски пьян. И именно поэтому мог себе позволить просто порхать с улицы на улицу, цепляясь за столбы. Ему было грустно и одиноко. Никто его не понимал. Ветер развевал его волосы. А крылья плаща громко хлопали.
Ангел всю свою жизнь отдавал другим. И все так к этому привыкли, что не захотели видеть в нем Ангела. Им только пользовались. Ведь его желания неважны.
А после было самое Совершенное Существо, даже в своей наглости и беспринципности. А Ангелу было все равно. Он был готов предать бога ради мгновений с Ней. Ей нужен был Сатана. А Ангелом она развлекалась. Он это понимал, но был счастлив этим.
Достаточно одного взгляда, слова, даже немного наигранной нежности.
А сегодня Ангел просто напился. В одном из баров. Теперь Он летел, осознавая свою беспомощность. Ангел не хотел, чтобы Она узнала об этом. Она бы сразу же отстранила Его от себя. А повыть на луну так хотелось. И еще очень хотелось хоть кому-нибудь излить свою боль. Рассказать все при все, что так долго мучило. И даже не нужны советы, просто выслушайте.
А люди текли равномерным потоком слез по щекам улицы. Они сторонились пьяницу. И никому не было дела до выцветающего блеска его крыльев.  Временами Ангелу казалось, что вот идет тот человек, который его поймет и выслушает. Но каждый раз встречал только брезгливое отвращение.
Ангел надрывно скулил в облака табачного дыма. Память бомбардировала сознание проливным дождем. И боль медленно растворялось в одиночестве. Ангел упал на колени. Оперся руками о лужу. А по лицу текли капли только дождя.
Сзади подошли двое. Это были Лейкоциты.
- Вы не понимаете. Я – Ангел.
Они схватили Его за полу плаща, не давая улететь. Слабый закос под Коперфильда. И увели Его в ночь.
Наутро Ангел проснулся уже трезвым. Разбудил спавшую рядом Совесть. И улетел не прощаясь. Он улетел и дальше довольствоваться крохами внимания Совершенного Существа. А Она была всего лишь синим цыпленком. И только лужи помнили пришествие Ангела хлопьями Его перьев.

Норма Времени

Быть кому-то нужным. Неужто это так важно? Без этого разве нельзя прожить? Или хочется чувствовать свое превосходство? Экономика отношений. Чем лучше изучил тысячестраничный Экономикс, тем лучше отношаешся.

Свет пригоршнями падал в пучины Океана. Сверху вода была лазурная и манила к себе. Ей можно было любоваться веками. Поверхность Океана никогда не была гладкой. Она то вздымалась высокими волнами. А то покрывалась легкой игривой рябью. Но никогда не была спокойной и уравновешенной. Она зазывала и отталкивала, весело щурилась или надменно отворачивалась.
Глубже, Океан становился уже не таким добродушным. Там царил легкий сумрак. Искусный психолог мог разобраться в творящихся там процессах, но собственно кому это надо. А то, что было под этим всем, даже сам Океан до конца не осознавал. Да и зачем оно ему. К его основанию в основном могли приблизится только те, кто был поглощен великолепием лазури и пошли в расход великой топки жизни. Кормится Океану тоже надо.
Солнечным утром легким закатом над волнами летел Ангел. Он отчего-то был грустен. Он осознавал, что никому на всей земле так и не нужен. Перекачивая эту мысль по венам раз за разом, он даже не сразу заметил все великолепие океана. Мысли его были слишком сумеречны. Но ветерок, запутавшийся в его волосах, скользнул по поверхности воды, оставив замысловатые круги. Круги начали разбегаться вширь, а скачущие по лицу Ангела зайчики заставили его отвлечься от самосозерцания. Он залюбовался. Зрелище и вправду было завораживающее. Ветерок постарался. Морозный узор волн приковывал взгляд. И как-то сами собой, видимо по инерции, тяжелые мысли улетели прочь. Осталась только пустота и плеск волн.
Ангел начал концами крыльев рисовать на воде. Но рисунок быстро исчезал. Началась настоящая игра с Океаном, кто быстрее нарисует-сотрет. Ангел втянулся. Стало даже отчасти весело. Просто чертить круги по воде. Это, почему-то, увлекательно. Особенно когда ждешь возвращения улетевших вперед невеселых мыслей.
Заигрался Ангел. Он даже и не заметил, как его крылья окончательно промокли, стали тяжелыми и начали тянуть вниз. Он попытался взлететь повыше, но только надрывно хлопнул крыльями. Маска лазури разверзлась под ним, открывая реальный сумрак взамен существовавшего совсем недавно его воображаемого. Ангелу действительно стало страшно. Ведь он так никогда и не успел задуматься над тем, для чего же он живет. Для кого? И вообще, как это умереть? Это даже интересно, но не так. Цепкие щупальца Океана  уже оплели Ангела своей цепью. И только свинцовые крылья не отдавались путам в последней надежде. И немой вопрос.
И уже погрязая в пучине безмолвия, Ангел собрал в себе все силы, и выплеснул в Океан всю Правду своей души. Свет правды начал распространятся во все концы Океана. Казалось, он достигает самого дна. Ангел решил напоследок показать океану всю его сущность. Быть может… разберется, поймет… Но, Океан был ослеплен Правдой. Она его даже немножко раздражала своим светом. К тому же, непривычный к столь яркому сиянию, Океан так и не смог ничего разобрать в своих глубинах. Попытка не удалась. Рассерженный Океан брызнул пеной в лицо Ангелу, который уже расправил просушиваться крылья, сидя на песчаной косе, и ушел в себя.

Эгрегоры Времени

Бывает. Много чего бывает. Просто случается. Вот захотелось ему случится, и оно случается. Можно назвать это Судьбой. Или Кармой. Или Фатумом. Суть в принципе одна и та же. Может, просто стоит относится ко всему проще?

Океан в этот день разбушевался не на шутку. Очередной раз из глубин его выплыла абсолютно неаргументированная злоба. На самом деле у него даже в привычку начало входить время от времени побивать Город. Чтобы не задирался. Вот и в этот раз, нахмурив прибрежные облака, он брызгал пеной.
Город в испуге сжался в комок. Он даже не понимал причины. Зачем? Было больно и обидно. Городу было очень страшно.
Случилось, мимо прогуливался Ангел. Он увидел весь царящий Хаос. Собственно, Ангел не мог даже точно определить, что же его больше задевало. Океан появился задолго до Ангела. Казалось, он существовал всегда. Отчасти, Океан даже был в некотором роде учителем Ангелу. Ангел практически доверял Океану. Нет, не беззаветно. Просто обычно Ангел знал, что можно ожидать от Океана. Но тут он увидел безрассудное буйство стихии. Она то наплывала. То откатывала назад, чтобы набраться побольше сил.
Кроме того, Ангел частенько недолюбливал Город с его пыльными заборами. Подходящая ситуация для злорадства. Но Город ему был по-своему дорог. Ангел видел его зарождение, взросление, расцвет. Ангел провел слишком много времени, слоняясь по желтым улицам. Все-таки он любил Город.
А тут, Ангел вместо основательного величия каменных строений видел хнычущую девочку, закрывающуюся слабыми ручками от надменной мощи Океана.
Ангелу стало жутко. Безрассудство власти действительно пугало. И ему нестерпимо захотелось помочь дорогому существу. Но Ангел всего лишь ангел. Он не мог утихомирить Океан. Что Ангел для него, всемогущего и всепоглощающего. Все что Ангел смог сделать, это стать стеной между силой и непониманием. Город сморщенным осенним листком прилип к тыльной стороне голени Ангела. А Океану не понравилось, что у Города появился так называемый защитник. Океан уже просто рассвирепел. Он начал поднимать из своих глубин скалы и швырять их осколки в Ангела. Океан старался попасть больнее, и поближе к Городу. Но ангел твердо стоял на своих ногах, они у него были не глиняные, а живые. Ангел все терпел. У него сил было больше, чем у Города. И хотя бы этим, он мог помочь и дать надежду.
Океан еще долго буйствовал. Но Ангел, как бы это ни было банально, не уходил. Он защищал. Просто он не знал кто, если не он.
Город очень жалел Ангела. Он как-то сразу осознал, что не надо было втягивать третьего. Но ничего сделать не мог. Город не мог сдвинуться с места, чтобы перекрыть своего защитника. И даже не из-за страха. А просто потому, что он – Город. Ему только оставалось, что захлебываться слезами и кровью из рассеченных ног.
Наконец Океану все это надоело, и он пошел читать книжку. Ангел рухнул. Он истекал кровью и стонал осознанием своего бессилия. А Город решил, что в данной ситуации лучше всего сделать вид, что ничего не произошло. И только молчаливая благодарность и восхищение.

Конец Времени

Для того, чтобы пошла какая-нибудь химическая реакция, желательно наличие катализатора. Но иногда его лучше не примешивать. Бывает щелк, и копившиеся годами чувства переполняются и выплескиваются. Из-за мелочи. Нагрубишь человеку. А потом сожалеешь и мучаешься. Не переборщил ли.

Очередной раз гулял Ангел по Городу. Сегодня был вполне тихий и спокойный вечер. Ангел просто брел по улицам. Собственно, он никуда не спешил. У него даже не было определенной цели. Он плавно перелетал от одного желтого шара к другому, ненадолго зависая над каждым фонарным столбом. И в одном переулке абсолютно случайно встретил Смерть. Ангел даже засмотрелся на нее. Он только слышал отдаленные слухи о существовании такого явления, но впервые сталкивался со Смертью вживую.
Смерть выглядела очень уставшей. Вокруг глаз чернели синяки недосыпания. Но было видно, что девушка достаточно красива, как и все совершенное в этом мире. Смерть обернулась, почувствовав на себе любопытный взгляд. И, не почувствовав в нем злобы, вышла из тени к обладателю чистых глаз. Ей тоже стало интересно. Она так давно ни с кем не общалась.
Она робко представилась. А Ангел даже немного смутился.
Они зашли в ближайшее кафе, купили там кофе и пончики и пошли в скверик. Там они сели на бортик фонтана и молча начали жевать. Смерть понимала, что ей ничего не светит. А Ангел просто не знал, с чего начать. Но Смерть даже рада была. Даже просто побыть рядом. Просто помолчать. Вместе выпить согревающего кофе. И немного отдохнуть. Даже от ненавидящих взглядов. Ей было тепло и уютно. Она вспомнила давно забытое чувство дома.
- Почему? – не выдержав, спросил Ангел.
- Потому, что это Я.
- Хочешь поиграть?
Они сидели вдвоем, пили кофе и играли в шахматы. Фигуры смешно суетились, перебегая светлые и темные клетки.
- А ты ко всем ко всем приходишь? – поинтересовался ангел.
- Да. – скупо ответила смерть.
- И ко мне придешь?
-Да.
- Как хорошо. Значит в любом случае мы когда-нибудь еще увидимся. – искренне обрадовался Ангел.
- Ты такой интересный. Необычный. Ты совсем не боишься меня.
- А что я должен боятся? – удивился Ангел.
- Ты не боишься Конца.
- Как я могу бояться того, о чем я вообще не имею никакого представления?
И Смерть начала долго объяснять Ангелу простые истины. Собственно Ангел их и раньше знал, но не осознавал. Все-таки он еще ребенок.
- А к Времени ты приходишь? Ой, извини. Такой глупый вопрос. Время же вечно.
- Отнюдь, – улыбнулась Смерть. – К Времени я тоже прихожу. Каждую секунду. Я забираю его с собой. А новому сдаю отчеты.
Стрелки на часах все также стояли, горячий кофе все не остывал, пешки стремились ферзями, а тысячи умирающих получили отсрочку.
- Ты такая простоя. С тобой хорошо.
Смерть только покачала головой в ответ. Ангел был слишком чист для ее горестей. Она решила не нагружать его своими переживаниями. Не рассказывать о реальной людской злобе, подлости и никчемности. Этого она уже намотрелась. А Ангел что-то лепетал про Землю, про Океан, про Город. Рассказывал разные интересные истории. Потом он прилег рядом со Смертью и все продолжал что-то бормотать, даже во сне. Смерть решила не будить его.
- Когда-нибудь мы с тобой обязательно встретимся. И не в последний раз.

Штиль Времени

Глядя на бескрайние поля жатвы, наконец понимаешь, что жизнь удалась.
(Белорусские реалии. Топтать, бороновать, сжигать… Не так уж и часто это случается. Всего раз в год.)

Смерть почему-то не пришла. Хотя вроде и договаривались. Луна щедро осыпала улицы Город своим сиянием. Уже и случайных прохожих нельзя было встретить. В домах погасли огни. Только подслеповатые фонари пытались оживить пейзаж.
Ангел сидел и скучал. Он давно уже пытался вновь встретиться со Смертью. Она была для него чем-то иным, непохожим. До сих пор более или менее важными в жизни были только Океан и Город. Ну и , наверное, само Время. Потом появилась она. Перевернула всю жизнь. И главное, почему. Ведь собственно ничего и не произошло. Просто беседа на краю вечности. Но Она стала для него чем-то более важным. А тут она просто пытается отказаться от общения. Жалкие крохи форумов и СМС. Хочется живого. А Смерть все не приходит.
А она. Она ведь самое прекрасное, что Ангел видел в своей жизни. Как ему теперь дальше существовать без нее. И правда. У нее работа. Вес в обществе. Что он для нее. Очередной.
А Ангел сидит у обочины Фонтана. А по воде бегут круги. Нет. Это брызги сбегающей воды. Она сначала бежит через насос. По трубам. Вырывается из множеств маленьких и больших дырочек, стекает каскадами, или плотной струей падает вниз. И опять в трубы. И круг за кругом. И только опавшие листья кружатся по зыби.
Город затих. Ему-то собственно никакого дела не было ни до Ангела, ни до его проблем. Но раз собственно никакой нужды определенной нету, так зачем беспокоить. А вдали слышался рокот Океана. Он то был недоволен, что все самое интересное ему недоступно за высотками.
Ангел все сидел и выводил круги по воде. В один момент он успел написать Ее имя и оно замерло, не растворяясь в сумерках.
- Мы остались просто друзьями.
И опять послышался рокот Океана. А Ангел продолжал водить по воде. Круги разбегались в разные стороны. Нет. Это не от брызг. И руки тут ни при чем.

Пустота Времени

Наиболее жестокое предательство – предательство чужого. Близкий и родной только и может, что предать. Но вот чужой может и пройти мимо.

Ангел тихонько сидел на берегу океана. Серые лучики слегка освещали окружающую действительность, из которой то тут, то там проступали мокрые скалистые камни. Было действительно сыро. Еще бы, ведь рядом Океан. Он то и дело окатывал своими волнами берег. Но сегодня был на удивление спокоен и погружен в себя. Видимо и его донимала осенняя депрессия и общая подавленность серостью и убогостью.
Да и Город как-то сразу поскучнел. Совсем осунулся. Пошел трещинками и ржавыми подтеками. Каждый замкнулся внутри себя и не собирался оттуда выходить.
И только Ангел просто физически не мог поддаться общему настроению. Правда, ему было стыдно признаться в этом даже самому себе. Так что он решил, что хоть один во всем Мире, но не должен впадать в уныние, чтобы иметь возможность вытягивать других. Но решить было проще всего. А вот реально помочь кому-то было намного более сложной задачей. Но и тут Ангел нашел решение. А почему сразу спасать?! Может быть это нормально - депрессивное  состояние и каждому в те или иные моменты оно необходимо. Но тут вернулась старая проблема, почему же он не придается всеобщей вялости.
Ангел и так потратил много сил на то, чтобы придумывать все эти оправдания. А тут снова надо сочинять что-нибудь новое. Но тут он заметил одинокую фигуру на берегу. Она сначала двигалась по одной только ей известной траектории, но потом ее движения стали более осмысленными и походили на целенаправленное приближение к определенному объекту, коим в результате оказался Ангел. Когда фигура окончательно подплыла к пункту назначения, оказалось что это вовсе не просто фигура, а скорее даже фигур. Слегка окосевший Странник, вскопав своими старыми башмаками песок, приземлился рядом с Ангелом.
Прет! – вырвалось из почти омертвевших судя по цвету губ. В уголках рта скопилась желтоватая слюна. Маленькие глазки начали блуждать сквозь Ангела. – Ну, чего смотришь, прет, говорю. Давай руку. Че? Да не ломайся ты. – и он практически насильно пожал руку Ангелу.
Ангелу стало даже противно. Пожатие было действительно неприятным. У Странника была влажная, липкая рука, с заскорузлой кожей, с нечищеными и нестриженными ногтями. Ангелу показалось, что он прикоснулся к вяленой рыбе. Да еще и само рукопожатие больше напоминало не действительно мужское приветствие, а облапывание.
- И чего сидим-скучаем?
- Я не скучаю. Я просто так провожу время. Сейчас мне действительно так интересно.
- А ты знаешь, что Земля вращается вокруг Солнца?
- А это здесь причем?
- Хочешь выпить? Ты такой привлекательный…
Тут из своих глубин всплыл проверить не прошла ли осень Океан. И уже собирался разочарованно погружаться назад, когда увидел на берегу два силуэта. Он пригляделся.
- Странник! Что ты делаешь с ребенком?! – Океан не на шутку рассердился. В странника полетели гряда за грядой тонны воды. Но Океан вовремя опомнился. Вместе со странником он бы смыл и тщедушное тельце Ангела, находившегося уже в полуобморочном состоянии. – Сгинь с глаз моих! И немедленно!
Странник не решился перечить стихии, но на прощанье все же вынудил Ангела сказать, что все было хорошо, и что они теперь надолго станут друзьями.
- Не плачь, успокойся, все хорошо! – успокаивал Океан.
- Я не плачу, это твои капли стекают.
- Ты с ним больше не общайся. Я тебе говорю. Это не самое лучшее твое знакомство.
И Океан еще долго рассказывал про Странника. И ему уже было совершенно наплевать и на осень, и на серость. Сейчас у него был Ангел. И с Ангелом надо было что-то делать.
А Ангел сидел, слушал. И от этих рассказов совершенно запутался и в себе, и еще и в совершенно незнакомом ему Страннике. Но одно он понимал достаточно четко. Хоть одно существо и таким нелепым образом он оторвал от всеобщей депрессивности.

0

2

А мне понравилось. Правда, местами сбивался, но всё же прочитал.

0

3

Ну да, признаю. Чистку я решил провести, когда полностью закончу. А так, пока создается потихоньку. Надо же выстроить стройный сюжет.
А я наверное, знаю, почему тебе понравилось.) У тебя похожие были причины писать "Записки...". Меня покинуло время, и мне очень хотелось рассказать, как же мне плохо. А потом мало помалу вся эта затея  превратилась в утверждение моего счастья. И боль сама ушла, а осталось это, и оно растет. А еще у меня появился "пьяный ангел". Он грустит, плачет мне в плечо, радуется и смеется, развлекает меня, развивает меня, учится у меня.)

0

4

Может быть. Только "Записки" писались на волне Единения и Счастья (и предчувствия бесконечности первого и кратковременности последнего), отнюдь не боли.

0

5

Наконец-таки добралась,и прочитала:)
Очень понравилось,остается какое-то чувство грусти,ну и конечно много задумчивости.Особенно первое понравилось.Наверное,потому что ближе всего...

0

6

польщен

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Проза » Ветры Времени