Самая важная для меня глава:)

Глава 9: Погоня

Знакомые места. До боли знакомые места… Когда-то я был вынужден их покинуть, а вот теперь вернулся… Подумать только: больше года я странствовал, а вернулся всего за один неполный месяц. Эх…Мне бы раньше волчьи ноги. Там, за лесом, прячется маленький городишко. Его не видно, но я знаю, он там. Маленький такой, мирный город. И есть в этом городе один дом, в котором живёт…. А вот есть ли он и живёт ли там кто – это мне ещё предстоит проверить. Хочется верить, что всё в порядке, но на душе всё равно было неспокойно. Что-то не то… Не могла Николетта подать Зов просто так, по пустякам. Не могла… Но, может, она ошиблась? Может, переоценила опасность? Едва ли…
Воспоминания нахлынули волной и полностью поглотили меня. Я снова вернулся в то памятное лето…
Шёпотом ругаясь, я продирался сквозь заросли. Нет, ну откуда в обычном лесу столько всякой колючей гадости?! Похоже, меня сюда действительно не зря послали. Что-то здесь не ладно. Я на всякий случай сделал пару магических пассов, чтобы подправить защиту. Всё указывало на присутствие не только нежити, но и кого-то похуже. Я вдохнул воздух. Хм… Пахнет простым человеком, но… Но что делает простой человек в этом лесу? Да его бы здесь сожрали в первые же десять минут. Я кое-как прошёл ещё около сотни метров через колючие заросли, не выдержал и присел отдохнуть, попутно оцарапав спину и руки об острые колючки. Эх, жаль я не могу воспользоваться магией…пока… А так бы я быстро очистил этот лес от колючей погани. Вот только нельзя – почувствует мой «клиент». Почувствует – и сбежит. Охота есть охота. И всё-таки, кто же он…или оно…? Скелет? Зомби? Дух? Кто? Я пытался расспросить старосту, но тот только и смог сказать, что чудище в ночи приходит и похищает людей. Что за чудище – не понятно. Говорят, только, большое, в два раза выше человека. И глаза пылают. Ну и попробуйте после такого нормально поработать! Горящие глаза признак не только нежити, но и нечисти, да и у диких зверей глаза могут светиться. Ну да ладно, в моём арсенале найдётся сюрприз для любого: и для мёртвого, и для живого. Пальцы заплясали в таинственном танце, плетя магическую паутину. Погоди-погоди! Не стану я лазать за тобой по всему лесу. И не надейся, это ниже моего достоинства. Ты придёшь ко мне сам, как миленький… Ещё пару петель на призрачный образ врага, несколько нитей отведём сюда, этот узелок завяжем на силе духов леса, а вот эту петельку, самую главную… Мерцающие голубоватые нити протянулись от меня ко всем уголкам леса. Где бы ни был враг –он зацепиться за них и придёт сюда, в мою ловушку. Некромант в засаде…паук в паутине… Остаётся только ждать…
Ждать пришлось не долго. Чистый серебристый звон донёсся до меня, а светящиеся ниточки испуганно задрожали: враг попался в силки. Скоро он придёт сюда и тогда… И тут я услышал то, что заставило меня забыть про всякую охоту и осторожность. Скажем прямо: я вскочил как ошпаренный, заслышав строчки:

Пусть слова мои летят
Через времени каскад!
Пусть поднимут к небу воды,
Чтоб мой враг не видел броду!
Чтоб мой враг ходил за мной,
Как дворовый пёс цепной,
Чтоб дорог других не видел,
Чтоб узрел, кого обидел!

Я продрался сквозь колючки, шипя и морщась от боли, и увидел перед собой полянку. А на поляне… На поляне, воздев руки к небесам, стояла девушка. Невысокая, длинные тёмные, слегка вьющиеся волосы. Она стояла, слегка покачиваясь, словно деревце на ветру и на распев продолжала заклинание. (А что это было заклинание, я уже не сомневался).

Пусть летят слова мои,
Как волна, вокруг Земли!
Пусть вокруг огни погасят,
Те, что мир, как зори, красят!
Чтобы враг мой день-деньской
Свет не видел, как слепой,
Чтоб вовек зари не видел,
Чтоб узрел, кого обидел!

Пусть летят мои слова
Вкруг от Девы и до Льва!
Пусть разбудят ураганы,
Что обрушатся нежданно!
Чтоб врагу мой ураган
Добавлял на сердце ран,
Чтоб себя он ненавидел,
Чтоб узрел, кого обидел!

Тьма! Какая сила была в этих словах! Сколько энергии вложено. Похоже, ей действительно удастся привлечь стихии к себе на службу. Но сколько же ненависти в её заклинании. Я даже пожалел на миг того, кому предназначалось проклятие. Проклятие из проклятий... Едва последние слова сорвались с её губ, как на тонких пальцах, воздетых к небу, заплясало пламя. Нет, не обыкновенное, всеочищающее пламя, а призрачное, зеленоватое и полупрозрачное. Затем небо прорезала молния, последовавший за ней гром расколол мир на мелкие осколки. И это при том, что на небе не было ни одной тучи... Деревья качнулись под резким порывом ветра. Следующий же порыв пригнул их к самой земле. Послышался сухой треск ломаемых лесных исполинов. Меня с силой швырнуло на землю, прямо на колючий кустарник. Не могу сказать, что мне было приятно, но я лишь сжал зубы и сдержал стон боли. Впрочем, едва ли колдунья услышала бы хоть что-нибудь в этом грохочущем аду. С пальцев уже срывалось не пламя, а вихри. Они обвивали её руки как змеи и с воем уносились куда-то вдаль. Казалось, не будет этому конца,  но вот ветер стал затихать, и буря утихла так же внезапно, как и началась. Девушка бессильно опустила руки и уже начала поворачиваться в ту сторону, где я прятался, но утробный рык заставил её замереть. Вот и мой клиент... Он пришёл... и, конечно, пришёл на магию этой девушки. Слишком сильная магия... и вот теперь она заглушила магию моей ловушки. А монстр решил, что именно здесь находиться узелок от его волшебных пут. Тьма! Девушка! Он же  её убъёт, решив, что именно она поймала его в силок... Надо вносить коррективы в колдовство, и немедленно! Ну, выходи же, я должен увидеть, кто ты есть! Увидеть - и победить. Быстро, чётко, без промедления...
Серая туша прорвала зелёную плоть кустарника и легко выпрыгнула на поляну. Мерзостный тип! Представте помесь журавля, медведя и лягушки, только ростом метра три, вооружённую огромными когтями и утыканную шипами. Представили? Трудновато, не правда ли? До меня донёсся лишь хриплый стон ужаса. Это всё, на что хватило сил молодой колдуньи. Страх просто парализовал её, она не могла пошевелиться, не то что уж колдовать... Чудовище сверкнуло глазами и метнулось к девушке. Я опоздал лишь на миг, но этого хватило, чтобы незнакомка упала с разорванным горлом. Следом, корчась от ударов моих заклинаний, упало чудовище. Замертво. Я бросился к неподвижным телам. Нет, её не спасти... Такая потеря крови... Но попробывать стоит. Стежок, ещё стежок... Плоть сросталась под моими заклятьями, но вернуть жизнь... Наверное, я был просто очарован этой девушкой, её приятными чертами лица, её бездонными карими глазами, затягивающих, словно болото. Но уже не блестящими... безжизненными... Видимо, в тот момент мне больше всего хотелось, чтобы она жила... Я тогда впервые вышел на Дорогу Мёртвых. Я не знал многих правил Дороги, и едва сам не ушёл за душой, но всё же я смог. Я вытянул нас обоих в мир живых... Так я познакомился с Николеттой. Мне удалось вылечить её, и за это время наша взаимная привязанность только усилилась. Она пошла со мной. Немало дорог мы исходили, в какие только передряги не попадали, но ничто не могло разлучить нас...
Первая волна воспоминаний отхлынула, когда я уже приблизился к городу. Всё как и было. Но что-то меня настораживало. Как-то слишком спокойно всё в городе, будто все спят. Так не должно быть. Почему-то сразу вспомнился тот Миссия. Да нет, город цел. Я отогнал от себя страшные догадки и постучал в ворота. Никто не открыл, и даже не подошёл на стук. Где стража? В чём дело? Они там что, вымерли? Брррр... Кыш, кыш! Ну и мысли лезут в голову - одна другой чернее... Я не выдержал и попробовал открыть ворота. К моему удивлению, они легко отворились. Картина, которую я увидел, заморозила в моих сосудах кровь: Кресты... По всему городу были расставлены огромные кресты... А на крестах - люди... Они были уже давно мертвы и источали такое зловоние, что мне пришлось прибегнуть к магии, чтобы не задохнуться. Я в ужасе бросился к своему дому. Креста нет... Но это ещё ничего не значит. Ударом ноги я распахнул дверь и вихрем влетел в комнату. Никого не было. На душе отлегло, но в следующий миг я увидел Метку. Такой меткой пользовались только мы с Николеттой, когда хотели передать какую-то важную информацию. Я вскрыл Метку, попутно заметив, что заклинание было создано неаккуратно, словно Николетта куда-то торопилась. Магическая оболочка лопнула и в моём мозгу зазвучал любимый голос: "Свет! Следуй за Светом!" И всё. Больше ничего. Что это могло бы значить? Я внимательно осмотрел комнату тёмным зрением. Свет! Я вижу свет! Вот он, след. А рядом с ним тянется след страха и отчаяния. Значит, она жива. Пока ещё... В погоню! В погоню!
Вторая волна памяти захлестнула меня. Погоня... Сколько погонь мы пережили с ней - не счесть. И каждый раз уходили от врагов живыми, пусть и весьма потрёпанными. Приключений в нашей жизни было навалом. У Николетты дар находить неприятности. Везде! Абсолютно где угодно и в любое время суток. Сама её душа, казалось, была чистым пламенем, которое не хотело терпеть никаких границ и металось в поисках новой пищи... Она жила приключениями. А я... А я просто не мог её оставить наедине с Судьбой и сопровождал её всюду, куда бы её не забросила жажда путешествий. Я не люблю неприятности, но я переживал их вместе с Николеттой. Я не хотел новых врагов, мне было достаточно и старых, но её враги становились и моими врагами... Я стал частью её, а она - частью меня... А потом за меня взялась инквизиция... Я попытался бросить некромантию и осесть в этом самом городке. Мы оба слишком устали от путешествий, нам надо было отдохнуть... Казалось, жизнь наконец-то потекла по своему главному руслу, но... но у инквизиции на это были свои взгляды и жизнь стала невыносимой. Я понимал, что пока я здесь, Николетта не получит покоя и отдыха. Поэтому я ушёл. Просто в одну ночь ушёл, чтобы через некоторое время вернуться и увести её прочь от сюда, прочь от инквизиции... Видимо, всё это оказалось напрасным...
Я бежал по следу. В груди закипали ненависть и гнев, глаза сверкали, мех на загривке стал дыбом. А в голове крутилось лишь одно:

Погоня! Погоня! Погоня!

ЗЫ. Стихи в главе принадлежат НЕ мне.