Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Зала Мудрецов » Подумаем...


Подумаем...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мы сегодня на уроке обсуждали такой вопрос:"Ученым свойственно множество недостатков, но они хранят свое основное кредо:"Лозунг, провозглашенный тысячу раз десятью тысячами, не является в большей степени истиной, чем противоположное убеждение, высказанное шепотом одним человеком"".А каково ваше мнение на этот счет?

0

2

Абсолютно согласен (как потенциальный будущий учёный). Ведь истин, как правило, как минимум две. И качество истины не зависит от количества людей. Она или истина, или нет. И пока нулевая гипотеза о том, что эта истина не является истиной не доказана, то назвать ложью её просто нельзя. Все могут кричать про вред генетически-модифицированных прдуктов, о запрете на клонирование. Они будут правы. Но не более, чем тот, кто всё это осуществит. Его нельзя обвинить в том, что он не прав. Но к сожалению, на самом деле всё обстоит не так. И те же учёные не часто не признают "сказанного шёпотом", если оно не совпадает с их убеждениями.

0

3

Существуют два мнения: моё и неправильное (с)
(увы!) Но так привыкло считать большинство(((

0

4

А всё из-за эгоизма. Кому нравится быть не правым?

0

5

Нельзя говорить "эгоизм". Этим ты можешь обвинить человека совершенно незаслуженно. Лучше говорить "эгоцентризм", "интровертивность", ведь человек в большинстве случаев от природы обладает этими качествами. Просто у кого-то они сильнее выражены.

Насчёт цитаты Дрёмы: мнений существовать может много. Но они при этом могут не являться Истиной.

0

6

Мелькор
Нет, я имею ввиду другое. Очень часто люди не хотят воспринимать никакое другое мнение кроме своего.
Я не люблю уверенности сытой (с) В.Высоцкий

0

7

Ну, в данном случае речь идёт о чистом познании, к которому субъктивное мнение не имеет никакого отношения. Собственно, о том и речь, что Знание должно быть "чистым", и каждое новое утверждение (имеется ввиду не любое, а научное, обладающее потенциальным истиным знанием) следует априори считать верным, и только потом пытаться его опровергнуть.

0

8

Истины не существует. Существует только мнение о факте.)))

0

9

Это для человека её не существует, т.к. человек по совей природе мыслит субъективно. Но она должна быть на неком метафизическом (а может и физическом) уровне

0

10

Мелькор
Просто Она не материальна)

0

11

Княгиня написал(а):

:"Ученым свойственно множество недостатков, но они хранят свое основное кредо:"Лозунг, провозглашенный тысячу раз десятью тысячами, не является в большей степени истиной, чем противоположное убеждение, высказанное шепотом одним человеком"".А каково ваше мнение на этот счет?

У человека, говорящего шепотом, должен быть как минимум микрофон, чтобы его услышали.
А ведь как часто мы даже не выслушиваем мнение аппонента, кричим, его перебивая...

0

12

Мне тоже очень интересно,как это шепотом можно хоть что-то услышать.
Не знаю как остальные,но я пытаюсь сначала хотя бы выслушать противника(правда,не факт,что я приму его мысль:)) и стараюсь учить остальных.Получается далекоооо не всегда.Чаще всего нагло посылают...

0

13

Княгиня написал(а):

и стараюсь учить остальных

Не учи, пока не попросят

0

14

Вот наверное потому и посылают:)

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Зала Мудрецов » Подумаем...