Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Проза » Оборотень (из записок некроманта)


Оборотень (из записок некроманта)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Глава 7: Оборотень

- Помоги мне... пожалуйста...
Я повернулся, чтобы понять, откуда идёт мольба, и в придорожных кустах увидел тело. Полуодетый мужчина, весь в ранах. Удивительно, как при таких ранениях жить-то можно? Но человек был ещё жив, и я бросился к нему на помощь. Я так спешил, что не заметил торчащего из земли корня, зацепился за него и рухнул в дорожную рыль. И во время! Едва я упал, как надо мной пронеслась серая молния, как раз там, где только что был я. Вскочив, я оглянулся и увидел огромного волка. Всклокоченный, шерсть местами выдрана, тело покрыто чёрными пятнами засохшей крови. Да он явно побывал в серьёзной передряге. И, судя по дрожащим лапам, в этот прыжок он вложил последние силы. В подтверждение моих догадок зверь с хрипом выдохнул и повалился на бок. Целую минуту ничего не происходило, но вот его силуэт помутнел. Волк забился в судорогах, как-то странно изгибаясь, будто его выворачивают наизнанку, захрипел, между сжатыми в судороге челюстей проступила кровавая пена... Во мне вздохнул некромант: сколько энергии зря пропадает! Я отвернулся, чтобы не смотреть на бедного зверя и только сейчас понял: человек! Он исчез! Но куда мог деться человек, которому оставалось жить в лучшем слуае пару часов? Догадка пришла почти мгновенно. Я снова повернулся в сторону умирающего зверя и уже ни капли не удивился, увидев всё того же человека. Оборотень... Мне стало не по себе. Если бы я не споткнулся... В зарослях лежало бы уже моё тело... Вопреки всеобщему мнению - целое. Волколак с такими ранами не станет есть плоть. Его организм просто пока не в силах переварить её. Но вот кровь... Он выпил бы столько крови, сколько смог бы. Чтож, мне несказанно повезло. Так... пожалуй, теперь его можно не бояться... Прыжок действительно отнял у него все силы. Я подошёл поближе, держа на всякий случай кинжал. Человек застонал, заслышав моё приближение, и поднял голову. В глазах его читалась обречённость и покорность судьбе. Оборотень прекрасно понимал, что его теперь ждёт расплата. Я молча склонился над ним.
- Я просто хотел жить... - сумел выдавить из себя человек.
Ага! Ещё говоришь?! Ну говори-говори... Я же буду делать своё дело...
- Ну, и что ты со сной сделаешь теперь? Сожжёшь? Понатыкаешь в меня осиновых палок? Отдашь инквизиторам? - в голосе оборотня появилась надменность и издёвка, впрочем, наигранные - всего лишь мужество отчаяния да беспокойство, вызванное моим странным поведением.
Я слушал его попытки задеть меня и продолжал исследовать его раны. Мда... Серьёзно тебя обработали...Вот эта колотая рана просто ужасна, странно, как не задело лёгкие. А может и задело... А вот эти рваные - явно от зубов волкодавов. И самое скверное то, что в ранах есть частички серебра...
- ...это вам, людишкам, просто добывать себе пропитание, а нам, обо... Ай! Агрррррх! - тут его причитания бесцеремонно были оборваны болью.
А.... Завыл, зарычал? А ты думал такие раны просто зализать можно. Тем более нанесённые серебрянным оружием... Между прочим, поверье о том, что серебро убивает оборотней от того, что оно свято - ложно. Всё это чушь, придуманная церковниками. На самом деле нет более родного оборотню металла, чем серебро. Как известно любому алхимику, серебро - дитя Луны. А Луна обладает поистинне огромной мощью. Серебро же впитало эту мощь, поэтому амулеты из него выходят гораздо сильнее, чем из золота, которое по сути - мёртвый металл. Так вот, волколаки любят серебро. Они даже носят серебрянные украшения, и они не причиняют оборотням ожёгов. Но не дай Тьма, если частичка серебра попадёт в кровь... Серебро и оборотни - дети Луны, и их материи родственны. Но вот только серебро несёт в себе огромную мощь, которая просто сжигает оборотня изнутри. Серебро поглащает его плоть, превращая её в свою силу. Кстати, если из серебрянного наконечника стрелы, которой убили оборотня, сделать амулет, то он выйдет поистинне могучим, так как металл вберёт в себя жизненную силу волколака, а она, надо сказать не маленькая...Хм... А может, добить беднягу и сделать себе амулетик? Ладно, раз уж принялся за дело, то не стоит менять планы. Корчись, корчись... Ты меня хотел убить - я же спасаю твою никчёмную шкуру. Удар, укол, блок, уворот, парирование... Магия - это тоже фехтование...
Я провозился с ним больше часа. Каждый раз, превращая плоть в очередной ране в прах, я задумывался: а стоит ли эта рваная шкура моих усилий? И каждый раз обрывал себя на этой мысли: он не виноват, он такой же изгой, как и ты... А потом, выличив тело, мне пришлось снова выйти на Дорогу Мёртвых... выличить душу...
Проснулся я от холода. Стемнело. Лежать на холодной земле было не так уж приятно, поэтому я поспешил встать. Моего пациента не было. Вот так-то. Я быстро осмотрел свои вещи - вроде всё на месте. Это же надо - никакой благодарности! Ну да ладно, не ограбил, не убил - и на том спасибо. Вздохнув, я собрал свои пожитки и пошёл по дороге. Спать не хотелось. И, хотя уже близилась ночь, я решил, что не стану устраиваться на ночлег. Мне почему-то просто хотелось идти. Идти во тьме...идти во Тьму... Тьма... Повелительница чёрных магов и сотен существ, которых человеческий мозг не может представить. Сколько раз меня обвиняли в служении Тьме, а она даже ни разу не заговорила со мной. Что ей до меня - я ей не интересен. А может она просто не говорит со мной потому, что в этом не видит нужды... Воистинну, пути Тьмы неисповедимы.
Как же приятно идти по дороге ночью. Путь освещала полная луна, лес громоздился по бокам клубами темноты, небо усеивали ожерелья звёзд... Мысли текли легко и непринуждённо, как ночной ветерок. Я стал припоминать всё, что случилось со мной за последнее время. Пленение...сон...Пастух...инквизиция...новое пришествие миссии и прочий бред... Нет, определённо что-то не то. Истинная некромантия... Стоп! Меня вдруг осенила мысль: а ведь всё это произошло после того, как я открыл истинную некромантию... Но какая же тут связь?  В чём причина?
Внезапно на востоке ночное небо вспорол яркий солнечный луч и тут же истаял под напором тьмы. Что-то сдвинулось в равновесии Сил. Что-то родилось на Востоке...какая-то новая Сила...светлая... Нет, даже не светлая - святая... И в тот же момент я услышал Зов. Меня звала Она... звала домой... Что-то случилось. Тьма! Только не это! Неужели всё моё странствие было бесполезным? Неужели оно не достигло своей цели - обезопасить ту, кто дороже всего... Неужели я зря ушёл?... Хватит! Я достаточно убегал! Я возвращаюсь! Моё добровольное изгнание закончилось. Я возвращаюсь...я обещал вернуться...
- Эй ты, отдавай деньги! - на дороге появились трое и грубо остановили меня.
Впрочем, мне было всё равно, я не мог выйти из транса. Я боялся потерять нить Зова раньше времени, я должен был запечатлеть её, чтобы найти дорогу обратно. Я не мог отвлекаться... Разбойники же, по видимому, стали терять терпение.
- Эй, ты что, оглох? Ну мы тебя заставим слышать.
Три пары рук повалили меня на землю. Ну и пусть. Пусть берут проклятые деньги! Главное - не потерять нить...
Острая боль пронзила живот. Сознание помутилось и сквозь багряный туман, застлавший глаза я увидел, как один из разбойников зажёг факел. Затем послышались изумлённые крики - они увидели, на кого напали.
- Вот чёрт! На Чёрного нарвались! Бежим, ребята, пока он нас в ходячих трупов не превратил.
Затем я услышал затихающий топот в ночи. Они даже побоялись взять мои деньги - страх победил жадность. Я приподнял голову и увидел длинную палку. Собрав силы, я потянул за неё и тут же выпустил от боли, пронзившей внутренности. Повернув голову, я рассмотрел оружие - вилы, простые вилы. И к тому же очень грязные... мир качнулся, упал на меня и разбился на тысячу осколков...
Я снова стоял на Дороге Мёртвых. Но вот только моя дорога вела не за горизонт. Она поворачивала и, петляя, вела в клубящуюся Тьму. Вот мы и встретимся, Повелительница. Подожди лишь немного... Одного жаль: я не выполнил обещания. Прости, Николетта, я не вернулся... Впервые за время моего странствия я назвал Её по имени... Жаль, что это произошло в конце пути... Я устремился по Дороге. Глупо противиться. Я шёл и шёл. Внезапно неизвестно откуда ко мне рванулась серая молния. Я ощутил толчок в грудь и упал под тяжестью волчьего тела. Надо мной нависла клыкастая пасть, затем резкая боль в области шеи и всё погасло... Хм... Смерть после смерти? Что-то новенькое...
Я очнулся от горячего дыхания. Кто-то склонился надо мной и что-то шептал мне на ухо. Кто - я не видел. Зрение ещё не вернулось ко мне. Перед тем, как снова потерять сознание, я успел расслышать шёпот:
- Ты забрал мою смерть, а я дарю тебе жизнь...новую жизнь... Прощай, некромант. Едва ли мы с тобой ещё увидимся... Хотя... И всё же прощай. И помни: оборотни тоже способны испытывать благодарность. Скоро ты в этом сам убедишься... Прощай... и...спасибо...
Когда я окончательно пришёл в себя, то понял, что лежу на дороге. Самой обыкновенной дороге... Я быстро приподнялся. Живот болел. Я задрал рубаху - четыре маленьких шрама. Значит, меня действительно пырнули вилами. Но как же... Рука непроизвольно скользнула к шее и пальцы коснулись чего-то липкого и тёплого. Кровь. Это значит только одно... Судорога пробежала по телу. Внутри словно что-то взорвалось. Боль охватила всё тело. Казалось, болели даже волосы. Приятная боль. Внезапное ощущение свободы наполнило меня, будто парус ветром. Я вскочил на ноги... ноги ли? Я вскочил на лапы и побежал. Остановился только на скале, разрывавшей плоть леса. Остановился, сел и поднял голову к небу. Звёзды ласково смотрели на меня, а Луна, полная Луна мягко коснулась меня своим светом, будто приветствуя своё дитя... Вой, торжествующий вой полетел к ночным небесам.
Я вернусь! Я вернусь! Потому что оборотни способны испытывать благодарность...

0

2

Красиво...

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Проза » Оборотень (из записок некроманта)