Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Зала Мудрецов » Предчувствие или самовнушение? (с)


Предчувствие или самовнушение? (с)

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Название этого топа я взял с другого форума. Предмет обсуждения я думаю понятен. Навеян топ постом Княнини о том, что мысли могут воплощаться в реальность. Короче, ваши мысли по этому поводу, а так же у кого какой опыт в этой области?

0

2

Воланд-Берлиозу
"...лично вам кирпич на голову не свалиться никогда."

0

3

А что если заставить этот кирпич к примеру упасть? Просто силой своей мысли о падающем кирпиче.

0

4

Если очень захотеть,то и Землю перевернуть можно...

Отредактировано Княгиня (2006-10-09 22:06:30)

0

5

Ну да. Архимеду для этого требовалось всеголишь найти точку опоры. А что, если такая точка действительно есть? Оттолкнуться мыслью от чего-то более стабильного и прочного, чем Земля?

0

6

Ни в чём никогда нельзя быть уверенным до конца. Наверно))

0

7

В каждой правде есть доля лжи,так же как и в каждой уверенности есть доля сомнения...

0

8

Уверенным - нельзя. Но можно просто слепо и безоговорочно верить.

0

9

Мелькор
Ну да. Тем более, что Вера иногда живёт внутри бессознательно))

0

10

Ну, а человек который верит во что-то вполне может это осуществить. Собственно,может и глупо, но в те вещи, которые могут произойти, но мне этого ОЧЕНЬ не хочется, я стараюсь просто не верить. Т.е. я допускаю, что да, так может случиться, так может быть. Но не верю, что это случится. И, соответственно, наоборот.

Соответсвенно, я не доверяю всем эти гаданиям и т.д. Я не спорю, они могут приоткрыть будущее, прошлое и т.д. Но я не верю их результатам. Они предсказывают лишь возможность, вероятность события. И стоит в них поверить, как заметишь, что стал их рабом и выполняешь то, что они тебе сказали.

0

11

Согласна))

0

12

читала в одной книге:"Например,тебе предсказали,что сопрут кошелек.Ты весь день ходишь,не выпуская его из рук.Соответсвенно кошелек цел и не вредим у тебя в руках.Получается,что предсказание уже не верно.:)"С другой стороны,что кошелек все-таки сопрут,но потом.

0

13

Большинство предсказаний на этом и основано. Но это шарлатанский метод - говорить о том, что вобщем-то имеет вполне реальную возможность произойти в течение жизни. Другое дело, использование этого предчувствия в синтезе с тонким пониманием психологии человека. Если я знаю человека, знаю его характер, знаю его чувства и тонко вникаю в ситуацию, я могу сделать анализ, результат которого будет вполне вероятен, несмотря на множество других факторов. Потому что здесь главный фактор - психологический, и выдвигая предположения, я ориентируюсь на него. Главное, заронить эту "программу" в разум своего человека. Если я скажу девушке, которая по жизни ни как не может определиться, с кем быть и мечущейся в каких-то поисках правильного решения, "ты всю жизнь будешь одинока", то она может воспринять эту программу (особенно, если её подать в момент наивысшего эмоционального напряжения). Так или иначе, в силу такого характера такая девушка действительно рискует остаться по жизни одной (по крайней мере, в душЕ одинокой). В данном случае моя (или ещё кого-нить) фраза просто увеличит шанс этого события, подтолкнёт в эту сторону. А вот если сказать "Ты всю жизнь будешь одинока, если наконец не определишь, чего же ты хочешь", то мы получим обратный эффект: человек получит "тычок мордочкой в грязь", но тем не менее, он задумается, и шанс остаться одной уменьшиться (при прочих благоприятных условиях).

Так что предсказывать - значит самому направлять чью-то судьбу. Но ключевое здесь то, что человек должне ВЕРИТЬ в предсказания. Он может отнекиваться, но в душе он должен верить.

0

14

Очень хороший пример. Эта девушка после очередной неудачи будет списывать на то, что так и должно быть, что это её сдьба. А потом просто опустит руки и останется одна...

0

15

Вот по этому с предсказаниями следует быть аккуратным. И ими не стоит разбрасываться.
Кстати, на этом же принципе могут работать некоторые низжие проклятия. (с серьёзными всё сложнее, там ещё психоэмоциональный контакт примешивается)

0

16

Мелькор
Так и говорят, что все маги, в первую очередь, хорошие психологи...

0

17

Так и есть. А то, что умеют хорошие психологи, порой кажется магией. Впрочем, мы забыли о такой обязательной составляющей, как предчувствие. О самовнушении поговорили, а вот о предчувствии - нет.
Ведь без него - настоящего предсказания прост оне выйдет. Есть вещи. которые не зависят от одного или двух слов, и не зависящие от одного-двух поступков. Но тем не менее, ты чувствуешь, что будет так, а не иначе. И повлиять напрямую ты не можешь. А от чего? Откуда?

0

18

Мелькор
Инитуиция...иногда

0

19

А что есть интуиция? Где её искать? (я вообще-то эту проблему фактически для себя решил, но пораскинут ьещё раз мозгами никогда не лишне. авось, что-то новое проявиться). Каков механизм этой интуиции? Просто тщательный подсознательный анализ ситуации или нечто иное, так сказать, мистическое? Следует ли привлекать метафизические понятия в объяснении этого явления, или стоит идти по научно-психологическому пути?

0

20

Мелькор написал(а):

Другое дело, использование этого предчувствия в синтезе с тонким пониманием психологии человека. Если я знаю человека, знаю его характер, знаю его чувства и тонко вникаю в ситуацию, я могу сделать анализ, результат которого будет вполне вероятен, несмотря на множество других факторов. Потому что здесь главный фактор - психологический, и выдвигая предположения, я ориентируюсь на него. Главное, заронить эту "программу" в разум своего человека. Если я скажу девушке, которая по жизни ни как не может определиться, с кем быть и мечущейся в каких-то поисках правильного решения, "ты всю жизнь будешь одинока", то она может воспринять эту программу (особенно, если её подать в момент наивысшего эмоционального напряжения). Так или иначе, в силу такого характера такая девушка действительно рискует остаться по жизни одной (по крайней мере, в душЕ одинокой). В данном случае моя (или ещё кого-нить) фраза просто увеличит шанс этого события, подтолкнёт в эту сторону. А вот если сказать "Ты всю жизнь будешь одинока, если наконец не определишь, чего же ты хочешь", то мы получим обратный эффект: человек получит "тычок мордочкой в грязь", но тем не менее, он задумается, и шанс остаться одной уменьшиться (при прочих благоприятных условиях).

Это камень в мой огород?))
На самом деле да, запрограмировать человека достаточно легко. В конце концов, я и сам по профессии должен програмировать людей.)
А по поводу воплощения мысли в неодушевленных вещах. Так об этом еще в Библии сказанно:
Лук.17:6 "Господь сказал: если бы
вы имели веру с зерно горчичное и
сказали смоковнице сей:
исторгнись и пересадись в море, то
она послушалась бы вас."
И не зря же существует паранаука.

0

21

Нет, Экзальт, камнями в тебя я кидаться не стал бы.

0

22

Ну, кто ж тебя знает.
Позолоти ручку, милок. Всю правду расскажу. На ближайшие пять лет так почищу код, что вообще думать перестанешь.)))

0

23

Нет уж, спасибо. Пока за человеком остаётся право выбора - он - человек.

0

24

Точно сказано)

0

25

Мелькор
А я тебе выбор оставлю. Будешь действовать по алгоритму: "Если... то..., если нет... то всетаки."
Всеравно сам себя програмируешь...

И вообще, какждый человек програмирует себя в той или иной степени. Быть может выбор - лишь фикция. Генератор случайных чисел тоже работает по формулам.

0

26

Тем не менее, одно дело - выбор, запрограммированный кем-то, а другое дело - самим собой.
Выбор тем и прекрасен, что ограничен.

0

27

Вот все так рвутся к этой свободе, так хотят побольше выбора. А дорвавшись, быстренько прячут голову в серые массы. Лучше ведь сваливать вину о неудачах на толпе, а не на собственную глупость и недальоидность.

0

28

Как это не пародаксально, но чем больше ограничений, тем больше выбор и тем свободнее человек.

0

29

И только в истинно тоталитарном обществе можно найти действительно свободных людей.

0

30

Истину глаголишь.

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Зала Мудрецов » Предчувствие или самовнушение? (с)