Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Проза » Ученик (Из записок некроманта)


Ученик (Из записок некроманта)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Глава 6: Ученик

Не хватало воздуха. Казалось, грудь сдавило стальными обручами, сужающимися с каждым вдохом. В лёгких нестерпимо жгло, во рту скопилась слюна, но возможность сплюнуть не было - нельзя нарушать ритмичность дыхания. В боку с каждым движением рождалась резкая, пронзающая боль, будто от удара ножом. Интересно, сколько я ещё выдержу эту бешеную гонку? Ноги налились свинцовой усталостью и ноющей болью, и я прекрасно понимал, что если я остановлюсь, то уже не смогу заставить тело повиноваться. Поэтому я продолжал бежать, чувствуя, как силы покидают меня. В голове загудело, мир качнулся и помутнел. Несколько неровных и неуверенных шагов - и я, зацепившись за корягу, рухнул на землю. Я лежал, обняв землю, и плакал от досады. Да что же это такое! Ты, некромант, маг, повелевающий мёртвыми, как ты мог так глупо попасться на воровсте! Какой позор! До чего опустился... А сейчас тебя в лучшем случае изобьют... и за что? За краюху хлеба, кувшин молока и четыре маленьких кривых огурца! До чего опустился! Но ведь я хотел сначала купить продукты, так ведь они отказали мне в еде! Разве есть в том моя вина?! И вообще, что произошло с людьми? После той самой памятной встречи с Пастухом вся моя жизнь резко изменилась: инквизиция перестала преследовать меня и даже наооборот, снабдила меня рекомендательными письмами, пропусками и прочей бюрократической мукулатурой. Но вот люди, простые люди... раньше они меня побаивались, но всё-таки не отказывали в ночлеге и еде. А теперь... А теперь меня все гонят... Это уже двенадцатое поселение, из которого меня просто выгнали, не желая слушать и не глядя на мои деньги. Чудеса! Даже деньги не смогли помочь! Я никогда не верил в их всемогущество, но всё же... Я стал изгоем... Не тем, которым был раньше. Пока тебя гонят власти - ты не изгой, но когда тебя гонят прочь от себя люди - ты действительно становишься одиноким... Эх... Жаль, я не могу применить против них свою магию - после того разговора из моей памяти напрочь исчезли боевые заклинания против живых. По крайней мере, пока что я не вспомнил ни одного. Да и жалко их, глупых крестьян, овечек в божьем стаде. Эх... Быть мне битым на этот раз...
- Господин маг, прячтесь сюда! Вас здесь не найдут!
Я поднял глаза и посмотрел туда, откуда шёл голос: в метре от меня земля была приподнята, словно крышка сундука, а из образовавшейся щели на меня смотрели глаза. В глазах не было страха, было лишь лёгкое беспокойство, смешанное с любопытством. Щель приоткрылась шире и я, собрав последние силы, скользнул туда, будто ящерица под камень. Я почувствовал, что падаю, но тут же меня подхватили. Раздался скрип и в помещении стало совсем темно - земля сомкнулась за мной, спрятав меня от преследователей.
- А здесь всегда так темно? - поинтересовался я у неизвестного спасителя.
- А.. Сейчас, погодите, я свет зажгу!
Я почувствовал лёгкое колебание Силы и в комнате стало светло. Наконец-то я смог оглядеться: серые стены, покрытые каким-то гладким твёрдым веществом, шкаф с книгами, стол, пара табуреток. Скромное жилище начинающего тёмного мага... Я и сам пару лет жил в подобной зем... Стоп! Что я сказал? Чёрного мага? Где же мой спаситель?
Внезапно гобелен, висевший на одной из стен (как я было подумал, для красоты) зашевелился и в комнату вошёл паренёк лет шестнадцати.
- Извините, что заставил Вас ждать, милорд. Я принёс Вам поесть. - Тут паренёк поставил на стол кувшин и поднос с едой, и сел рядом.
Я принялся за еду, а сам принялся изучать паренька. Конечно же, магическим взглядом. Тот явно что-то почувствовал, но не стал возражать или мешать мне. Молодец, способный мальчик... Хм... Высокий, худой... серые глаза... достаточно длинные волосы... Хм... А в глазах - Сила. Тёмная Сила... Определённо, из него вышел бы отличный некромант.
- Вы ведь некромант? - паренёк не выдержал и нарушил молчание.
- Кхе... Да, ты прав. Я - некромант.
- Знаете, а я много слышал о Вас.
- Да?! И что же ты слышал обо мне? - тут я удивился, потому как я не совершал ничего такого выдающегося, чтобы меня знал каждый начинающий маг.
- Ну как же! Инквизиторы везде говорят, что ты - новый Миссия, принявший облик слуги Тьмы, чтобы её же оружием эту самую Тьму и поразить! - в голосе парня чувствовалась откровенная издёвка.
- Опа-на! Ай да священники! А что они ещё обо мне говорят?
- А ещё они говорят, что Миссия будет непризнан людьми и гоним ото всюду и в конце-концов будет убит теми, кого он защищал, и своими муками искупит людские грехи, подобно тому, как это сделал Спаситель. Чушь какая! Правда ведь, милорд?
Мда... Только этого мне и не хватало. Я теперь стану позорищем для всех тёмных магов в мире. Миссия! Ха! Придумали же святые отцы шуточку. Да лучше бы они меня тогда сожгли. Бред! Вот только... только почему люди действительно стали меня прогонять прочь от селений? Неужели это инквизиторы так науськали их на меня? Что за ерунда... Я встряхнул головой, отгоняя глупые мысли.
- Конечно же нет. Я простой некромант.
- Я так и знал, что эти собаки врут! А... Я тут хотел спросить... Вы...Вам..того...не нужен ученик? - парень с надеждой взглянул на меня. Я пристально посмотрел в его глаза и вдруг понял всё: тёмный дар, открывшийся в детстве, побег из дома, годы одиночества и скитаний в поисках истины. Как же он похож на меня! Ха! Да он же ждал меня! Он сумел направить путь моего бегства к своей землянке! И всё для того, чтобы не быть одиноким, чтобы найти учителя! Он поистине силён... Достоин ли я быть его учителем? Я ещё раз посмотрел в умоляющие глаза и сказал:
- Знаешь... пожалуй вместе будет веселее. Но учти - тебе придётся бросить всё это. - я обвёл взглядом землянку.
- Да что Вы, какая ерунда! Я с радостью отправлюсь с Вами хоть на край света, хоть к самому Спасителю!
- Тогда так. Завтра мы двинемся в путь. У тебя вечер на сборы. Инквизицию можешь не бояться: у меня предчувствие, что пока ты рядом со мной - они тебе не опасны. Но приготовься к лишениям, приготовься стать изгнанником...
- Милорд, к одиночеству и лишениям я привык. Я уже ничего не боюсь. А теперь Вам надо отдохнуть. Завтра в дорогу...
Прошло несколько недель. Немир, так звали парня, оказался действительно способным, очень способным учеником. Я учил его всем премудростям некромантии. Обыкновенной, привычной некромантии... И ни слова об Истинной некромантии... Слишком много бед она может принести тому, кто владеет её секретом... Но однажды я проговорился...во сне... Немир сразу же засыпал меня вопросами. Мне ничего не осталось, как сказать ему, что познать Истинную некромантию можно только придя к её секрету самому. Мол, моя помощь будет ему бесполезна. Тьма! Зря я ему тогда это сказал. Парень просто загорелся этой идеей и всё своё свободное время стал проводить за книгами и какими-то экспериментами. Он так похудел за это время, что стал выглядеть как классический некромант из сказок.
Это произошло на исходе месяца его ученичества. Я сидел под деревом и отделял от солнечных лучей Смерть, их уничтожающее начало. Солнце ведь тоже может убивать, да и свет - ни что иное, как продукт горения, а горение - это смерть. Солнце постоянно умирает...чтобы дать жизнь нам. Воистинну, Природа - самый великий некромант... Эссенция Распада чёрным клубком свивалась в стеклянных пузырьках, а луч, очищенный от Смерти, луч чистой Жизни шёл дальше и согревал землю. Вскоре вокруг меня вовсю распускались цветы. Некромант, дарящий жизнь...хоть и не специально... Вы скажете - чудеса. А я лишь улыбнусь вам в ответ. Ведь некромант не только может дарить смерть, но может и забирать её, а что же приходит на место смерти, как не жизнь?... Так вот, я сидел под деревом и занимался своими делами, когда ко мне подошёл Немир и тихо произнёс:
- Учитель, Истинная некромантия - в боли...
Произнёс и ушёл. А я так и остался сидеть, ошарашенный неожиданным сообщением. Неужели он САМ дошёл до того, до чего во всём свете дошёл только я?! Тогда он действительно талантлив. Видимо, ученик превзойдёт учителя...
Так я сидел и размышлял около часа. Но вдруг до меня донеслись дикие крики, которые доносились из близлежащей деревни. Я вскочил и побледнел: деревня горела, а люди носились в панике. Кто-то напал на них. Нет, я не могу смотреть на то, как избивают мирных людей. Ну и что, что они меня гонят. Не важно! Я позвал Немира, но тот не откликнулся. Ну и Тьма с ним. Ему лучше не лезть в магический бой. Я ведь иду убивать людей...
Я ворвался в деревню с посохом и мечом наготове. Вокруг горели дома, валялись тела. Но кто же их убил? Я подошёл к одному трупу и рассмотрел поближе: о ужас! Кто может обладать такой извращённой фантазией?! Это не человек - это зверь. Надо же так изуродовать человека. Описывать не стану - это было просто кровавое месиво. Я сдержал тошноту и побежал дальше, на крики. Крики привели меня прямо к деревенской церкви. Зрелище, которое я увидел, отпечаталось в моей памяти на всю жизнь:
Немир стоял по колено в трупах. Он весь был в крови, местами уже подсыхающей. Даже лицо превратилось в кровавую маску и только глаза пылали адским огнём. Он был счастлив... Кровь была не его... Завидев меня, он улыбнулся. Тьма, у меня холодок по спине пробежал от этой улыбки. Даже улыбка вурдалака была бы в сотни раз приятнее... Он помахал мне рукой и, схватив плачущего малыша, который прижался к мёртвой матери, поднял его как котёнка.
- Смотрите, учитель! Я понял секрет Истинной некромантии. Она - в боли.  И тут Немир вонзил нож прямо в сердце малыша. Крик боли вырвал меня из оцепенения. Глупец... Ты всё не так понял... Тьма! Как же он сейчас силён, сильнее меня. И в то же время - слаб... слаб из-за наивности....детской наивности...
- Да, мой мальчик, ты молодец. - сказал я, подойдя к нему. - Ты молодец....- говорил я, нанося удар в сердце.
Я убил его. Я не мог позволить ему жить. Он почувствовал Силу и ни за что в жизни не смог бы устоять перед искушением вновь ощутить всемогущество. И он бы стремился всё к новым и новым жертвам. Он бы обрёк на гибель всех Тёмных своими безумными поступками... Плохой ученик? Или...или плохой Учитель?...

0

2

(озадаченно)...Что,уже выложили...?

0

3

Ыгы... Скоро дойду до самой главной, хоть и не последней главы.

0

4

(облизываясь) Ждем-с:)

0

5

На сегодня хватит. Завтра запощу.

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Проза » Ученик (Из записок некроманта)