Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Проза » Не прощаясь (Из записок некроманта)


Не прощаясь (Из записок некроманта)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Не прощаясь

У вас когда-нибудь возникало ощущение, что за вами неотрывно следят? Наверняка возникало. Вот и у меня с недавних пор возникло это ощущение. И, надо признаться, его нельзя было списать на простое пошаливание нервов. Нет, это ощущение приследовало меня на всех уровнях бытия, даже в Астрале. Надо сказать, меня нелегко испугать, но ощущение чьего-то пристального взгляда начало беспокоить даже меня. Впрочем, как я узнал позже, любой другой человек вообще мог бы лишиться разума, так что лёгкое беспокойство - это ещё ерунда. Само собой, мне стало интересно, кто же заинтересовался моей скромной персоной. Я бы даже сказал, более чем скромной персоной. В этом мире хватает некромантов и более, гораздо более могущественных. И более способных. Да, конечно, "истинная некромантия" дала мне поистине мощный источник Силы, но вот правильно ею распорядиться.... Что поделаешь, Тьма тоже не раздаёт свои дары всем поровну. Как бы то ни было, но мною всё же заинтересовались, и я твёрдо решил выявить личность потенциального врага, пока он не объявился сам. Предупреждён - вооружён... Огромных же трудов мне стоило подготовить эти чары. Я не буду вам рассказывать об этом, потому как это был нудный, противный и отнюдь не аппетитный процесс. Скажу только одно: без человеческой крови здесь не обошлось. Да-да! Именно человеческой. Как мне не было противно, но я нашёл в какой-то придорожной канаве пьяного в дупель бродягу. Хотя, если подумать, тол смерть была для него спасением. Он всё равно бы умер в скорем времени. В ужасных муках, кстати, ибо печень его была поражена не только алкоголем, но и нутряным червём. Короче, я его избавил от ужасных мук. Так вот, суть-то не в этом. Суть в том, что я узнал по отпечатку энергии, которая была влита в мою сущность моим преследователем, кто же именно за мной следит. Вообще-то, я не очень удивился результату. Инквизиция... Ну что же, этого стоило ожидать, особенно после всех моих ошибок. Взять хотя бы тех мертвецов, которых я поднял год назад. Поднял и не смог упокоить...сразу. Да, я проштрафился. Теперь инквизиторы возьмутся за меня. Надо отдать им должное, они не жгут нашего брата на кострах попусту. Пока ты не наломал дров - занимайся свои чёрным ремеслом и да будет Господь тебе судья. Но вот если ты ошибся пару раз - беги, беги не оглядываясь. Может и спасёшься. Надежда умирает последней...когда вера и любовь уже захлёбнулись в крови... А не будешь надеяться - захлебнёшься в крови сам. Инквизиторы постараются. Вот и я буду надеяться - возможно, они всего лишь хотят вынести мне предупреждение...первое и последнее.
Теперь я не боялся. Я знал, что мне не скрыться. Поэтому я стряхнул с себя страх и беспокойство, перестал прятаться по закоулкам, и совершенно открыто отправился в ближайший город. А в городе... А в городе царила тишина. Лишь редкий прохожий пугливо перебегал через улицу, для того, чтобы столь же торопливо скрыться в каком-нибудь здании. Вполне обычная картина для утреннего города... вот только времени было уже за полудень... Итак, меня скорее всего уже ждут. Ну что же, ждите-ждите - я иду.
Старательно не думая о засаде, я преспокойно направился к ближайшему трактиру. "На огонёк"... Хм, неплохое название для трактира. Вот только мне оно не сулит ничего хорошего. Похоже, что я добровольно иду на огонёк...к инквизиторам. Жаркий такой огонёк, всепожирающий... Перед тем, как войти, я взглянул на дверь трактира сквозь пелену Тьмы. Так и есть! Трактир находиттся под протекцией Инквизиции. Клинок света, вспарывающий тьму... Это их знак. Интересно, может у них тут место для сборов? Не станут же они просто так опекать какой-то там трактир. Я открыл дверь и вошёл. В зале был только один посетитель, все остальные столики были свободны. Я тихо подошёл к посетителю:
- Разрешите к вам присоедениться, святой отец?
- Гм...Кхе-кхе-кхе..Хррр... Что вы сказали? - человек подавился от неожиданного вопроса и посмотрел на меня. Пожилой человек, ни чем не выделяющийся, но....но вот Сила в его глазах сразу выдавала в нём служителя Церкви.
- Кхе... ладно-ладно... Раскусил ты меня, хотя это было и не так трудно. Ты только ещё раз доказал, что мы не ошиблись в тебе. Садись, поешь со мной. Разговор долгий будет. Вина налить?
Я пододвинул стул и сел напротив инквизитора и принялся за еду. Кто знает, может это моя последняя трапеза.
- Итак, некромант, как ты знаешь, мы относимся к тёмным достаточно терпимо. К тем, что уже существуют, к тем, которым повезло избежать нашего пристального ока и прожить десять лет, избегая нас. Но мы стараемся просто не допускать подобных случаев и пресекаем все попытки перейти на службу к Тьме ещё в зародыше...
Я не слушал инквизитора. Я им так знал, что он скажет. Пресекаем попытки.... Память услужливо распахнула свой занавес. Я прекрасно помнил тот день, когда отряд карателей пришёл в наш дом. Я помню, как они схватили моих родителей. Я помню тот дикий взгляд матери, когда она поняла, что её ждёт. Я помню как отец, связаный и не могущий произнести ни слова, взглядом показал мне на тайный ход, замаскированный в стене. Я помню слёзы, которые застилали мне глаза и мешали разглядеть потайной механизм. Это были мои первые и последние слёзы в жизни. Я помню, как у меня дрожали руки, когда я тихо-тихо, дабы не услышали инквизиторы, открывал замок. С тех пор руки у меня не дрожали даже в самые страшные моменты жизни. Я тогда ушёл. Ушёл, не имея возможности сказать родителям что-нибудь напоследок. Ушёл не прощаясь... Зачем прощаться, если мы ещё увидимся, пусть и не в этом мире...
- ...мы не поощеряем чёрное колдовство. Но мы и не можем заставить человека бросить им заниматься. Как ты знаешь, некромант, мы стараемся показать вам, тёмным, что вы избрали неправильный путь и указать путь истинный. Да, ради этого мы идём на некоторые меры вроде создания некоторых неудобств...
Некоторых неудобств... Хм... Мягко сказано, инквизитор. Скажи уж лучше: делаем жизнь невыносимой. По крайней мере, для рядового мага. Я пытался осесть, покончить с бродячей жизнью. У меня была та, ради которой я был готов на всё, которую я любил больше жизни... Но вы когда-нибудь пытались жить среди людей, которые вас ненавидят, презирают и боятся, не очень-то и скрывая это? Я промучался несколько лет. Но в одну ночь я понял, что я должен уйти. Ради себя, ради любимой. Не навсегда. Я вернусь... "Я вернусь..." - шептал я, склонившись над ней и разглядывая её черты, пытаясь как можно лучше запомнить их. Она так красива, когда спит. Я ушёл ночью, не разбудив её, не объяснив ей ничего. Ушёл не прощаясь. Зачем прощаться, если я вернусь...
- ... и всячески ограждаем их от... - инкизитор всё ещё что-то мне рассказывал. Я резко встал:
- Хватит! Ничего нового я не услышал. Я устал и мне надоела твоя болтовня. Я ухожу. Спасибо за обед.
Я нарочито надменно повернулся к нему спиной и направился к выходу.
- Ай-ай-ай, некромант! - Инквизитор покачал головой. - Ты даже не попращаешься со мной? Это не вежливо.
Я улыбнулся: похоже, уходить не прощаясь входит в привычку.
- Нет, не поращаюсь, инквизитор. Считай, это одна и пререгатив некроманта.
И я вышел. Снова ушёл не прощаясь. Зачем прощаться, если я знал, что мы ещё встретимся? Что за дверью меня ждут и что мне предстоит жаркая схватка, из которой я не выйду победителем. Зачем прощаться, если я знаю что меня там, за дверью, пленят и мы с инквизимтором уже через час будем разговаривать снова, но уже в другом месте?... Зачем? Зачем?...
Мне нравиться уходить не прощаясь. Так ты даришь надежду на возвращение....

0

2

По-английски...

0

3

По-некромантски

0

4

Кстати, лично я как раз таки и не люблю вот так вот.. И когда со мной не прощаются (т.е .не говорят пока, до свидания и т.д) тоже. По-крайней мере, в обычных ситуациях. А таких ситуаций, где действительно стоит по-английски уходить, как-то не было.

0

5

Хм...*задумалась*. А, действительно, в какой ситуации стоит уходить по-английски? Не думала никогда над этим. Тоже почему-то всегда прощалась, если уходила (даже если знала, что вернусь). Когда уходят без слов, больнее (имхо).

0

6

В том-то и дело, что когда знаешь что вернёшься - надо прощаться. А вот когда есть шанс, что не вернёшься, то наверное не стоит. Хотя кто его знает. В любом случае, герой тут поступает не всегда так, как поступил бы я.

0

7

С одной стороны, уходя - не подавай зря человеку надежду... А с другой стороный, наоборот - лучше её остаить. Да, это непросто. Однозначного ответа нет...

0

8

Чччёрт! НЕНАВИЖУ, когда уходят НЕПРОЩАЯСЬ!!!  :*(

0

9

Мне рассказали историю.Мужчина ушел в магазин не прощаясь.Ну, типа, 5 минут, я сейчас вернусь и т.п. и т.д.Он ушел, а его машина сбила.Насмерть.Так вдова после этого случая всегда, когда уходит, обязательно прощается и никогда не ссорится.

Отредактировано Княгиня (2006-10-08 20:52:58)

0

10

Мелькор
Вот и я о том. Больно...

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Проза » Не прощаясь (Из записок некроманта)