Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Зала Мудрецов » А что дальше-то?


А что дальше-то?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В каком-то из номеров "Аншлага" был вопрос Саши Прокопенко из Орши. Вот он собственно:"Одно направление в музыке может продолжать существовать, а другое уйдет.(...)На данный момент рок держит марку.Это сейчас.А что будет дальше?"
Предлагаю обсудить его на форуме.(Думаю, Саша не обидится, что его письмо перекочевало а электронный вариант:-))

0

2

Рок, как музыка протеста исчезнет только вместе с неравенством среди людей. Такого ближайшее время не предвидится. А вот какие направления рока остануться - во тут вопрос ещё тот.

0

3

В таком случае за рок как сам стиль, можно не кантоваться:он не исчезнет никогда!

0

4

Нет, почему же? Он всё таки может исчезнуть. Но будем надеятся, такого не случится.
Но всё зависит именно от условий жизни и уровня культуры. Сейчас этот уровень снижается катострофически. Даже рок далеко не всегда является интеллектуальной музыкой. И он исчезнет в тот день, когда в нём не останется ни намёка на "умность".

0

5

Если так рассуждать,то никакое направление не уйдет на пенсию, они просто приобретут другой смысл.Для наших потомков та же попса будет означать другое, что она означала для нас...

0

6

В некотором роде да. То, что мы сейчас называем роком, вполне может вконец опопсеть. Но тогда на место направлений рока, ставших попсой, станут другие. Может быть. А может и нет. Может рок формально не станет попсой. НО. Если рок пойдёт по направлению того же панка, то он рискует исчезнуть. Всё-таки я считаю, что текст в рок-песне - главное. Если в тесте нет смысла, а лексика состоит из одной нецензурщины - то это не песня. (А в панке именно такая тенденция была, есть и видимо будет)
Тот же хэви более интеллектуален в большинстве случаев. Но следует добавить, что это всё крайности. Есть представители настоящего рока  и есть полная фигня во всех его направлениях. Просто в одних превалирует та лили иная часть.
А смысл всей моей белиберды вобщем-то прост: пока есть разнообразие стилей, пока всё не свелось к примитивизму - рок будет жить. Другое дело, что сейчас вся культура катиться вниз, а вместе с ней и рок (как часть культуры).

0

7

Исчезнет или перестанет быть популярным?
В свое время и Бетховен был попсой. А сейчас несложно встретить людей, увлекающихся советскими песнями 70-80-ых годов. Течение может перестать быть актуальным. Но от того оно не лишится своих поклонников.
А культура не катится вниз. Просто сейчас стало наиболее заметно различие между массовой культурой и элитарной.
К тому же, стоит для начала уточнить, в рамках какой философской школы рассматривать данное явление. Одни школы проповедуют рознь между понятиями культура и цивилизация, то есть сосуществовать они не могут. И цивилизация является смертью культуры. Другие школы считают, что цивилизация -это продолжение развития культуры, изменяющей свое качество. Третьи считают возможным сосуществования культуры и цивилизации, обуславливаемое уровнем и первой, и второй. Что-то явно забыл.
Собственно два последних типа школ считают культуру перманентным признаком существования.
Также существуют различные мнения по поводу развития самой культуры. Он может быть линейным (начало и постоянный прогресс/регресс), или нелинейным (цикл, спираль). Любой из них подтверждает бессмертность любого течения в культуре. По крайней мере, след в истории  уже обеспечен.

0

8

У меня не цитируется,так что сделаем так:
"А культура не катиться вниз.Просто сейчас стало наиболее заметно различие между массовой ккультурой и элитарной".
Получается,у нас существует много культур? Элитаная,массовая... Нет,уровень культуры на самом деле понижается.И это проявляется не только в музыке.Если какая-то шмакодявка 10 лет от роду бросает "(вырезано цензурой:))" вслед бабушке за то,что та защитила кошку,только что нечеловечески визжащую, от того же самого мальчишки,то стоит задуматься - а будет ли счастливое будущее?

0

9

По прогнозам духовность и культурность человечества вскоре должны начать рости. Сейчас мы находимся на переломном участке истории. Мы уже заканчиваем проходить виток материального существования и местами начинаем переходить к духовному. Но этот процесс ещё только начался, вследствии чего мы и наблюдаем вот такие вот тубуленции и возмущения как падение уровня культуры в общем, развитие массовой поп-культуры и т.д.

0

10

Княгиня написал(а):

Получается,у нас существует много культур? Элитаная,массовая... Нет,уровень культуры на самом деле понижается. И это проявляется не только в музыке.

Я говорю не о этике. А о культуре, как совокупности искусств. Извините, что не дефенировал сразу же.
Действительно, культурологи разделяют понятие массовой культуры и элитарной. Массовая культура - это все то, что льется на нас с телеэкранов, мелкие книжонки "Белсоюздрука" и т.д - штамповка. Элитарная - отчасти это и андеграунд. Даже качественное искусство может быть массовым. Что вы хотите от общества потребления.

Мелькор написал(а):

По прогнозам духовность и культурность человечества вскоре должны начать рости.

Собственно, доминирующим мнением по поводу развития культуры является, то что оно подобно синусоиде. Рано или поздно, доберемся до вершины. Но насколько вы уверенны, что мы на дне колодца?

0

11

Пожалуй не на дне. Скорее, мы сейчас приближаемся ко дну. Вопрос, как бысто мы его проскочим?
Дело в том, что эта самая синусоида имеет свойство сжиматься по (какой-то там) прогрессии. Так что надеюсь, что быстро.

0

12

А ведь еще надо подняться с этого самого дна.А это ох как не просто!

0

13

Ой, да ладно вам, пессимисты. Как-нибудь поднимемся. Типо есть выбор.
(2073 год. Поганая молодежь поет всякую *_*. То ли дело мы...)

0

14

А вот меня интересует другой вопрос:
мы с вами состаримся,выйдем на улицу,сядем на лавочки(ну,или что там будет) и споем песни нашей молодости.Ну,ладно,мы с вами,может и вспомним какого-нибудь Цоя или Макаревича.Но вот что будут петь сегодняшние попсовики!?Блестящих? Или,может,Серегу!? Очень надеюсь,что мы вернемся хотя бы к классике.

0

15

Не, если старость таки наступит, то на моей лавочке будет бестиарий.
"Если бы ты знал, как мне хорошо теперь..."
"Hard rock, halleluja!"
"Рассвет, широкий город, магистрали и дома. Гусары в окнах, бесполезная тюрьма. Зеленым яблоком железо запоет, ты станешь слаще..."
"Akanai mabuta posutery ieru imeeji ni hi o tomoshite..."
Потом будет долгий вой сирены и сдавленные всхлипы.))

А про современных попсовиков... Проще всего сходить летом в пар Челюскинцев. Там устраивают дискотеки для тех, кому за 50. Можно сравнить их композиции и проинтерпретировать. Ничего-ничего, на лавочке будут сидеть все вместе. И хором вспоминать хоть что-то. И рычать на молодежь, у которых песни совсем бездушные).

0

16

J-Морс попсеет, БИ-2 попсеет, даже мною уважаемый Бутусов в последнее время опопсел... Кто на очереди?

0

17

Не модно стало нынче протестовать, вот многие и попсеют. Идут за толпой, за рейтингом.  Толпе же нужно что-нибудь попроще.

0

18

Про Бутусова лучше вообще молчать.У него песни такие пошли...Гм... как это помягче... Вобщем старые мну больше нравились,однозначно!

0

19

Идиотское название песни Кати Лель "Муси-Пуси" мне почему-то напоминает такое же идиотское название "Мяу кис ми" БИ-2

0

20

БИ-2.... \цензура\ ...

0

21

Мелькор написал(а):

БИ-2.... \цензура\ ...

Вообще-то мне БИ-2 нравятся, но их последние песни...
Песня "Дурочка" мне вообще U-2 напоминает...

0

22

Княгиня написал(а):

Про Бутусова лучше вообще молчать.У него песни такие пошли...Гм... как это помягче... Вобщем старые мну больше нравились,однозначно!

Абсолютно согласна! Такое ачучение, что это два разных человека.

0

23

Может быть я не права, но это мое мнение:
Гребенщиков, Шевчук все еще несут в себе какую-то идею, А Бутусов и тот же Кипелов все больше смотрят в сторону денег...

0

24

ХИМЕРА написал(а):

А Бутусов и тот же Кипелов все больше смотрят в сторону денег...

.Если честно ,то ты права. Бутусов сам признался ,что ему всё равно. я думаю ,что даже неуважение к людям которые его слушают.

0

25

Полность с вами обеими согласна!

0

26

Княгиня написал(а):

В каком-то из номеров "Аншлага" был вопрос Саши Прокопенко из Орши. Вот он собственно:"Одно направление в музыке может продолжать существовать, а другое уйдет.(...)На данный момент рок держит марку.Это сейчас.А что будет дальше?"
Предлагаю обсудить его на форуме.(Думаю, Саша не обидится, что его письмо перекочевало а электронный вариант:-))

Да, как давно мое мнение же побывало здесь, я даже тока через полгода зарегился  :O

0

27

Да, по-моему, те , кто читает Аншлаг не только тебя помнят, но и адрес твой наизусть помнят....

0

28

ILLIADA написал(а):

Да, по-моему, те , кто читает Аншлаг не только тебя помнят, но и адрес твой наизусть помнят....

o.O Вот это да, я об этом даже не подозревал  :D

0

29

Так что если вдруг приедут гости - сам виноват  :crazy:

0

30

ILLIADA
:crazy:  А приезжали кстати и не раз...

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Зала Мудрецов » А что дальше-то?