Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Стихи » От того, что рядом пустота, и нет никого, а поговорить-то хочется!!!


От того, что рядом пустота, и нет никого, а поговорить-то хочется!!!

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Смотрит дуло пистолета
На увядшие мечты.
Но весна так близко где-то:
Вместо пуль летят цветы.
Души цвета спелой вишни
Открываются рассвету.
Мрак отныне-третий лишний-
Весь мой мир стремится к свету.
Тот, кто зимушку пылился
В своих комнатах и скверах,
Оптимизм кому лишь снился,
Кто в плащах был блекло-серых...
Просыпайтесь и сушите
Слякоть душ на солнце мая!
Да любить вы поспешите,
Сильно так, не выбирая.
Я окрою окна в небо,
Ветер будит ото сна.
Пусть давно он здесь уж не был,
Но сегодня ведь ВЕСНА!!!

0

2

Очень даже миленько. Очень напоминает раннюю Цветаеву. На последнем четверостишьи споткнулась. А так вполне чистенько. Подбор слов пока какой-то юный, неопытный. Но смотриться стройно.)

0

3

Пасибки за сравнение с Цветаевой. Признаюсь, приятно. А почему "Подбор слов пока какой-то юный, неопытный."? Это плохо? o.O

0

4

Я меняюсь. Секунда- меня больше нет.
Мое сердце снесло динамитом.
Пусть прошло моей жизни 16 уж лет-
Я не стану жалеть о прожитом.
Я меняюсь. И драмой становится фарс.
Все привычней. Приятней. И злее.
Я чихаю. С орбиты срывается Марс.
Я смеюсь, от чудес этих млея.
Я меняюсь. Что нынче мне мненье толпы
Слишком серой, но тем необычной?
Там все те, кто так зорко слепы,
Быть незрячим сегодня привычней.
Я меняюсь. Несмело беру в руки нож,
Вырезаю провалы для глаз.
Замираю. И в сердце врывается дрожь,
Ведь на мир я СМОТРЮ в первый раз...

0

5

MadonnaLuna написал(а):

Пасибки за сравнение с Цветаевой. Признаюсь, приятно. А почему "Подбор слов пока какой-то юный, неопытный."? Это плохо?

Не, это вообще никак. На такое тоже находятся любители. Просто факт.  На этом этапе стоит только книг разнообразных почитать - пополнить словарный запас.
А "почему" это у Вас просить надо. Я ж не знаю (догадываюсь теперь по последнему произведению) сколко Вам лет. Термины вдухе "зимушку" и общее построение фраз характерн для инфанильных личностей, детей и т.п. (Гением вы быть не можете хотя бы из-за того, что не выдерживаете стиль в рамках одного произведения. Вариант с шизофриничной старушкой я тоже отмел.) Так чо еще раз  не "плохо", это просто недостаток опыта. А время у Вас еще впереди есть)

Последнее - хуже. Если не очень страшно, могу жестко откритиковать.)

0

6

Exaltrse :tomato:
MadonnaLuna очень мне меня напоминаешь, в мои 16 лет...хотя, сейчас я не так уж и далеко ушла. у тебя и вправду все впереди.Но второе-нужно мучить.

0

7

Никого не слушай!!! Все и так хорошо, продолжай писать. Заметишь, что стиль сам менятся будет, и не надо об этом думать, а то так недолго вовсе перестать стихотворить...

0

8

Наивная словесная казуистика. Ощущение способностей, но без самих способностей. И абсолютная невыдержанность размера и слога. Невыдержанность стиля, как отписал Экзальт, короче, пытаемся быть индивидуальностью, но стремление быть такой затмевает саму индивидуальность. Не надо печалиться. Как-то коротко и незавершённо я отписал. Русский язык рулит. Цой писал вообще примитив, просто почитайте его тексты, и он гений. Остальное сама домысли.

0

9

[F114]_DaRk_
цой?..в плане того.что нет ритма или там еще чего7поверь-смысл его вещей охиренный.

0

10

Опфигеть... Да-а, сегодня я узнала о себе много нового. И как я к этому"новому" отношусь-непонятно. Толи радоваться, толи плакать. Я-инфантильная детская личность? Не гений? Не шизофреничная старушка? (Exaltrse, покритикуй меня! хочется узреть свои ошибки). Пишу наивную словесную казуистику? Изо всех своих силенок пытаюсь быть индивидуальностью? Блин, а я-то,оказывается, не привыкла к критике... Даж странно. Осознала, что меня-миллионы. Тех, которые пишут стихи пульзуясь случайно оброненными крохами таланта... От этого осознания зубы сводит. И грустно. Но вы сказали мне правду, и за это вам огромный ПАСИБ. Пора открывать глаза на мир. Так что просьба- критикуйте и дальше мои детские, нелепые стихи...

0

11

Что-то не пишется ничего. Встаю, дергаю за веревку, и занавес с легким, завораживающим шорохом закрывается...
Антракт.

0

12

Воображаемая
[F114]_DaRk_
Exaltrse
Поздравляю, убили поэта!
Блин, не знаю как кому, а мне в последнее время вообще не до стихов. Перестал их писать наверное полгода как, и теперь иногда очень перед собой стыдно бывает, за то что перестаю быть романтиком. И теперь завидую тем, кто пишет.
MadonnaLuna, может, все-таки что-нить еще выложишь? Хотя бы мну в приватные сообщения?

0

13

Satir зато честно!
Меня просто поражает вот это сюсюканье с молодыми дарованиями. И проистекает оно, как я понимаю, еще из школы, где сердобольные учительницы русского языка завышают четвертную оценку за несусветный бред в школьной листовке. Де, легко обидеть творческую натуру.
А за отсутствием конструктивной критики наша поэзия превращается в кунсткамеру. Естественно, поэт же не видит причины саморазвития. И дальше уже как фишка ляжет: саморазвился методом научного тыка - здорово, нет - все равно пиши, наша поэзия вытерпит "в чистом поле лес темнеет".
И вообще, если человек не способен воспринимать даже неконструктивную критику, то зачем ему творить? Разве что "в стол".

MadonnaLunaПредыдущий абзац в никоей мере не касался конкретно Вас. Это наши местные внутренние разборки флудливого характера.
По критике, гомене, но когда на работе завал будет чуток меньше, тогда подробно и отпишусь. Устаю.)

0

14

спорить с журналистом - безполезно... поэтому и не буду. просто скажу, что люди пишут разное, и один и тот же челдовек может выдать как приведенную выше цитату, так и вполне неплохие творенья. поэтому сразу обо всем судить не стоит.
спорить не буду, последнее - много хуже, но первое, и то что я видел в Аншлаге - мне понравилось. Dixi.

0

15

Satir
Ня, солнце, вот покажи мне тут, что я не так сказал? Или, к примеру, Воображаемая! Заодоно перечитаешь.

И да, за всеми великими поэтами и прочая стояли серые корректоры, которые правили и еще раз правили написанные тексты. И не вышло нормального поэта не критикуемого. Когда тишь да блажь и восхищение - творчество умирает и начинается стихоплетсво и т.п.

ЗЫ, Как хорошо, что я в этом разделе не модератор, можно себе позволить оттянуться.)))

0

16

так, на великих поэтов пока переходить не стоит. а критиковать данные стихи - просто рано! пусть человек для начала "разогреется" в плане стихописания, а потом уже критики набегают.

0

17

Приняла все ваши мнения к сведению. Подумала-подумала и внезапно "въехала": а действительно, хвали меня все время,я залоснюсь от самодовольства и стану думать, что я -великий поэтический пуп Земли. Не, друзья-критики-Со-Аншлаговцы, эт меня совершенно не устраивает. Как-то не хочется оставаться на, скажем, одинадцатилетнем уровне написании стихов. Но почему-то так постоянно получается, что, "сотворив" что-нибудь, мне кажется, что вот она- вершина моего( да что там, всего мира) поэтического дарования. В такие минуты я тогдашняя себе теперешней очень, до жути не нравлюсь,но... Но проходит день, два, три, четыре... Я вновь беру в руки написанное и с изумлением(отрицательным) пялюсь на свое творение. ЭТО я считала идеалом? ЭТО???
            Так что буду стараться. Буду разбирать ошибки, потрошить внутренности своих стихов, чтобы наконец когда-нибудь суметь НАПИСАТЬ.

0

18

Холодные сны.
...И снег засыпал мой город,
Даря ему шаткий покой.
Бледнеющий, стылый холод
Принес этот снег за собой.
Оранжевые апельсины
Теперь заменяют мне свет,
Снежинки балотной тины
Летят до земли сотни лет.
Застыли, врезавшись в стены,
Чьи-то смешные мечтанья,
Но жарко пульсируют вены,
И мне не грозит расстованье.
Я надолго вмерзла корнями
В чьи-то открытые души.
Пусть я и поглупею с годами,
Но я все же сделаюсь лучше.
Я стихи Неизвестных читаю,
Неизвестных я слушаю песни.
Втихаря о добре я мечтаю,
Если хочешь-мечтай со мной вместе.
Но все так же пикирует снег,
Насылает снежинки из пуль.
Он дырявит забавный мой век.
...За окном холодеет июль.

Отредактировано MadonnaLuna (2008-04-16 15:01:22)

0

19

P.S. Отдельный респект Сатиру. Здорово поднимаешь мне настроение! Конечно, критика вещь полезная, но хочется, чтобы кто-то и похвалил:)))  :D
Большое спасибо всем!!!!
Exaltrse-журналист? Очень бы хотелось попытать вопросами, ибо я сама собираюсь связать свою жизнь с этой профессией!

0

20

Сидит зайка на березе свесил лапу и сосет - это о последнем. Написанно красиво, но абсолютно нелогично. Метафоры метаформами, самовыражение самовыражением, но все же стоит пользоваться общеупотребимыми ообразами. Вот, хотя бы, к чему это: Снежинки балотной тины Летят до земли сотни лет.
А еще активно пользуемся Вордом. При написании поста не так критична грамотность, прощаема. НО вот оценка литературного произведения в любом случае сильо страдает из-за орфографических недочетов.

И да, Эказльтация - журналист. А вы ту что, все с ума посходили? Чего вас всех прет в журналистику?)) Вон, уже Воображаемая учиться журналистике.) (Для такого рода вопросов в будущем проще использовать ЛС).

0

21

Ну почему же все журналисты!? Я вот скорее всего медиком буду!

0

22

нет, общеупотребительными образами лучше не пользоваться - а то критики (вроде Экзальта) потом заругают за затасканность)
по стихотворению: снежинки мне тоже не понравились, зато апельсины - очень даже наоборот! а вообще - по-моему, средненько, у тебя, MadonnaLuna, есть и получше. например, то что в аншлаге печаталось :yep:

0

23

ТаК, понятно, это был жаргон:
общеупотребительные образы - те, которые можно употреблять в разных обществах, и они все равно остануться понятными.

0

24

Хорошо, что вчера из-за глюка форума полетел критический пост. Сел и подробно разобрался в вышенаписанном более вдумчиво. Носом тыкать не буду, бо это будет жестоко.)))
Рекомендации:
Активно прокачивать логику. Полезная штука вцелом по жизни. А в творчестве тем более. Что из чего следует - это надо четко продумывать. Чтобы не появлялись непонятно откуда детали чисто ради того, чтобы появиться.

Расставляю оценки:
первое - 8
второе - 3
третье - 3

0

25

так, критик, подвинься! я тогда тоже буду оценки расставлять! как в анегдоте про свободу слова: американец - у нас каждый может выйти на площадь и сказать "Долой Буша!" белорус - У нас тоже каждый может сказать "Долой буша!"))
оценка в формате содержание\форма
первое - 8\7
второе - 6\6
третье - 4\5

0

26

Ужасть!!!! Что-то никак не выходит у меня НЕЧТО, что бы понравилось народу. Ладно, а что вы скажете об этом?

Твори, поэт! Взрывайся фугой,
Излейся в мир раскатом слов.
Стань небывалой, семиструнной
Гитарой сердца для умов.
Твори, поэт! Не знай покоя,
Рви сотни, тысячи листков.
Неуловим, как шум прибоя,
Стань первым в мире чудаков.
Твори, поэт! Пускай сомненья
Рвут сердце, душу на куски.
Мани в свою судьбу везенье,
И сам шаблонов бей тиски.
Твори, поэт! Сиди полночи
Над стопкою чирнильных слов
Пусть похвалы давно ты хочешь-
Не собирай еще улов.
Не то умолкнет звук гитары,
И струны лопнут в тишине.
А прежних дней твоих фанфары
Утонут в траурном вине.
Сперва же, душу раскалив,
Расплавь ее ты в горне чести.
В воду ошибок опустив,
Так закалишь ее от лести.
И вновь расплавь, и переплавь,
И делай это вновь и вновь
От самолюбия избавь,
Огнем очитсти свою кровь.
И может, росчерк Бытия
Тогда откроет свой секрет:
Он горд, что сочинил тебя.
Теперь узнай, что ты-поэт.

Отредактировано MadonnaLuna (2008-04-18 15:59:30)

0

27

Блин, по-моему опять ерунда вышла... Моя самооценка жалобно скулит у ног...

0

28

Солнце, прочти сама, что ты написала в последнем стихотворении и забей на самооценку.
Такие стихи обычно называют програмными.)))
7
Почти чистенько. Но еще один косяк вскрылся - срочно покупаем словарик, в котором были бы расставлены ударения.)))

0

29

содержание\форма: 7,5\8,5
пока лучшее из представленного, хотя и тема малость побитая временем.
MadonnaLuna, не надейся, что народу что-нибудь понравится. критика на то и критика, чтоб критиковать недостатки. если все в порядке - критик молчит) а тебе, на мой взгляд, повезло. редко чьи стихи вызывают такое активное (правда, пока только мое с Экзальтом) обсуждение. значит, неравнодушен народ) я об этом только мечтаю...

0

30

Satir написал(а):

критика на то и критика, чтоб критиковать недостатки. если все в порядке - критик молчит)

Появилось стойкое желание найти письмо к критикам Белинского. Критика - это взвешивание как хороших сторон текста, так и отрицательных. Т.е. критик тоже обязан хвалить. А вот критиковать только ради вскрытия отрицательных черт - критиканство.

ЗЫ. А Экзальтация тоже критиканством злоупотребляет.)))

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Стихи » От того, что рядом пустота, и нет никого, а поговорить-то хочется!!!