Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Общение и Знакомства » Беларусь, национальные качества белорусов и не только.


Беларусь, национальные качества белорусов и не только.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

так вот, Exaltrse, последую твоему совету и создам новую тему. думаю, продолжим с того, на чем остановились в топике про скинов.
итак. не знаю, откуда ты взял, что партизанское движение- мив, да еще такой страшный, но я неоднократно общался с современниками тех событий (увлекался скаутингом, и наша группа всегда расспрашивала местных старожил на предмет всяких интересностей), и из их слов следовало, что все было конечно не так хорошо, как пишут в учебниках, но и далеко не так плохо, как описываешь ты. короче, бывало всяк. иногда партизанам последнее отдавали ДОБРОВОЛЬНО.
правительство... каждый народ имеет то правтельство, которое его имеет, уж извиняюсь. нет идеальных государств, а перекладывать недостатки правительств на народы не стоит. выбирали-то сами, ты прав, но ведь выбирали такими, какими они были до избрания. власть меняет людей, и как правило не к лучшему. да и правительство наше далеко не худшее, хоть с Россией сравнить. там москва и питер хорошо живут, зато переферия... эээххх, горько смотреть... как поет Шевчук, "города стучат экраном в лбы замерзших деревень"
насчет шумихи со льготами. телевизора нет, темный я, но если все так как ты описываешь, то это обьясняется не национальными, а общечеловеческими качествами: жадность, самолюбие итд. а это присуще всем, только в разной степени. америкоы их не проявят, им просто рот гамбургером заткнут, чтоб не вопели, а вот наши пенсионеры деруться за каждый грош.
млин, написал шикарное сочинение, а мне сказали время вашей сессии истекло. обидно.

0

2

Satir написал(а):

итак. не знаю, откуда ты взял, что партизанское движение

Нэ, Признаюсь в неточности формулировки. Мои сведенья были по Полесским партизанам. Сведенья получены собственно от самих партизан и их "жертв". Плюс, из архивных документов. (и, раз уш пошла такая ботва, то получал я эти сведенья по долгу службы. Журналист я, если кем-то где-то еще не читанно.))

Satir написал(а):

партизанское движение - миф

Нет, я отнюдь не отрицаю, что оно существовало. Да, оно было. И как во всяком деле были как плохие, так и хорошие. Но вес пригрешений оказался больше. И именно поэтому долгое время о заслугах партизан не вспоминалось. И именно Машеров начал раздувать партизанскую тематику. Да настолько хорошо это сделал, что теперь никто и не сомневается, что Беларусь выехала на партизанах. И, что весь мир за это должен поклониться. И прочая, и прочая.

Satir написал(а):

перекладывать недостатки правительств на народы не стоит

Отчего же? Вполне-вполне.) Не обязательно же давать сразу много власти.)

Satir написал(а):

насчет шумихи со льготами

Шикарное зрелище. ЗА день так задалбывают - не передать. Кстати, что-то волна пошла, пенсионеры подоставали чеки "Жилье". К чему бы это?..

Satir написал(а):

о если все так как ты описываешь, то это обьясняется не национальными, а общечеловеческими качествами: жадность, самолюбие итд. а это присуще всем, только в разной степени

ЧТД))) И подлость туда же.)
Но, по крайней ме6ре толерантности и памяркоунасци у белорусов точно нету!!!) Оспоришь?)

Satir написал(а):

млин, написал шикарное сочинение, а мне сказали время вашей сессии истекло. обидно.

А у меня никогда времени сессии не хватает. В опере делаешь шаг назад, копируешь набранное и обновляешь страницу. А вообще в оригинале, надо себя приучить наконец за временем следить.)

0

3

мдя, все конечно очень логично, но... ну я вот такой упрямый- не верю, что "пригрешений" оказалось больше. если бы их оказалось больше, то мы бы тут сейчас не спорили... ну странно как-то получается- и гитлер славян давил, и сами себя славяне грабили и резали, а войну все-таки они выйграли. да, только не пытайся меня убедить, что это не славяне, а сша гитлеру напинали ^_^ .  в любом деле- если плохого больше, то ничего хорошего из этого дела не выйдет. но это уже не факты, так, собственные убеждения. да, и еще надо учитывать, что в последнее время история переписывают все кому не лень, и все по-своему.
правительство, которому дали немного власти... это интересно, но какой орган будет контролировать степень этого "немного"? а если такой орган будет, то зачем правительство? у государства либо есть власть, либо ее нет. и его недостатки все-таки не являются недостатками народа. если пролез туда, допустим, взяточник, то это же не делает тебя или меня взяточником :) . в конечном счете правительство(любое)- это насилие, и всегда будет за что его ругать. но люди по-прежнему не умеют жить без насилия. придется мириться или воевать- что, в конечном итоге даст один результат. вчера сходил по ссылке Konoval"а в топике Быдло, и... некоторым вообще Сталина не хватает!
и все-таки, почему ты так утверждаешь, что беларусы- такие нехорошие редиски? все негативные качества в зародыше есть в каждом из нас, но в каждом они проявляют себя с разной силой, точнее человек дает им волю в разной мере. я же говорю, что это общечеловеческое "достояние". если уж на то пошло, то толерантность вообще не свойственна человеческому существу. чего же винить отдельную нацию в них?

0

4

Ну, солнце, но в войну же делали баррикады из трупов: слой трупов поливается на морозе водой, потом второй слой трупов, опять поливается водой, и так до нужной высоты. И такие баррикады ни одна пуля не берет. Проблемма в том, что "пригрешений" действительно было слишком много. Но с другой стороны когда это война была честной?!

Satir написал(а):

в последнее время история переписывают все кому не лень

Историю переписывали всегда! Но не всегда об этом открыто говорили.

Satir написал(а):

правительство, которому дали немного власти... это интересно, но какой орган будет контролировать степень этого "немного"?

Демократия?
А вообще, к слову так, достаточно иметь нормальный аппарат идеологов, чтобы заставить народ думать счастливо.)
Кстати, а вообще мы об одной и той же подлости говорим? Обращаюсь к словарю Ожегова: Подлость - см. подлый. Подлый - низкий в нравственном отношении, бесчестный.)
Ну и?
Возьмем к примеру наш "великий и могучий" белорусский язык. Кто его сейчас вообще знает?! Или пользуется?! Да мы вообще ни на одном языке не говорим. У нас даже русский с конкретной белорусской "ассимиляцией". Коренное дз и ц не изжить, зато пра "перапрашаю" все забыли.

Толерантность? Медицина сейчас творит чудеса. Толерантность в Нидерландах. Но, правда, неплохо бы иметь толерантность логичную. А не вседозволеную. Да, неприятие досталось нам в наследство от животных. Но почему тогда мы называем себя высшими существами, если банальные животные инстинкты не можем обуздать?!

0

5

так, во-первых, не надо меня так называть! :threaten: заранее спасибо
а где подлость в таких баррикадах? в том-то и дело, что на победу отдавалось все, и это не подлость, а героизм. победителей не судят, в любом случае.
дерьмократию даже не упоминай! вот это- миф! ее нет вообще в природе. я вот что слышал. считается, что "демос" - это народ в древней греции. но на самом деле- это была та часть народа которая обладала избирательным правом. так что демократия- это власть элиты. народ никогда не будет обладателем власти. а вот насчет идеологов... согласен на все 100%! в этом и задача власти- не сделать народу хорошо, а убедить его в том, что ему хорошо. если вдуматься, то зачем обывателю что-то большее? вот только мне не хочется быть таким обывателем...
язык- тоже согласен. мертв. и народа почти нет. но мне дорога память о том народе, который был... знаешь, чем больше становится поражений, тем чаще вспоминают былые победы.
и при чем медицина к толерантности?

Отредактировано Satir (2008-01-23 04:07:17)

0

6

Satir написал(а):

так, во-первых, не надо меня так называть!

Тест на толерантность не пройден! :lol:  :yahoo:  :P

Satir написал(а):

а где подлость в таких баррикадах?

ты считаешь это достаточно нравственным?
А правда, человечина приятная на вкус?

Satir написал(а):

дерьмократию даже не упоминай! вот это- миф!

Человечество вообще миф. И Ктулху создан, чтобы этот миф развеять.
Нельзя назвать демократию мифом только от того, что она пока в своем идеальном состоянии не существует. Однако, какое КПД у лампочки, что висит на кухне? И все же, мы ею пользуемся, и вполне довольны. По крайней мере, демократия куда лучше авторитаризма, и тем более лучше того, что твориться у нас в республике, в которой власть вообще нельзя привязать ни к одной известно6й форме.

Satir написал(а):

знаешь, чем больше становится поражений, тем чаще вспоминают былые победы.

И хватаешься за них - как за соломинку, вместо того, чтобы нигелистически отринуть все и построить хоть что-нибудь новое!

Satir написал(а):

и при чем медицина к толерантности?

О, , это высший пилотаж. (Хотя само выражение было использованно для экономии языковых средств. К примеру, оно могло аппелировать все к тем же идеологам. Или, может стоит изобрести сыворотку толерантности. И провести во время всеобщей диспансеризации и всеобщую вакцинацию. Хоть чем-нибудь выпендримся перед народом.

0

7

на войне я считаю нравственным все, что приближает победу. имею ввиду ВОв. труп- он мертвый. (гениальная фраза, нало записать) ему уже все равно.
демократия от других режимов отличается как конфеты в разной обертке- суть та же. прсто авторитаризм и прочие тракторизмы устарели как способ обмана народа, вот и заменили... народ всегда будет немного обманут- для его же блага. иначе им нельзя будет управлять.

Exaltrse написал(а):

вместо того, чтобы нигелистически отринуть все и построить хоть что-нибудь новое!

почему чуть что так сразу нигилизм? а наработками нельзя воспользоваться? отцы, видимо, не все плохо делали, раз мы живем.

0

8

кстати терпимость к правительству и вобщем как правило послушность начальству- явно черта белорусов. все-таки у нас не было таких восстаний успешных, как во франции, допустим.

0

9

Это всё от России. Это там народ к такому привык и нам привил за то время, что мы были под Империей а потом и под СССР. Раньше белорусы такими "памяркоуными" отнюдь не были. Селекция - великая весчь... А ещё Речь Посполитая - там выгодно было быть католиком. Многие из лучших перешли на католицизм и ополячились. Теперь эти все белорусы - поляки. :\ Я уже не говорю о некоторых великих людях - Адам Мицкевич, Тадевуш Костюшко и иже с ними. Этих история ополячила в первую очередь.

Недавно перечитывал "Шляхцица Завальню". И честно говоря, основную мораль книжечки  мне не получается полностью принять. Принять её - значит топтаться на месте. Вот уж где толерантность и памяркоунасць...

0

10

да, эти времена конечно очень изменили белорусов. можно скказать, полностью изменили. всегда пытались эту страну подмять под себя, сделать провинцией. и удавалось. но мне как-то кажется сомнительным, чтобы российский народ так уж сильно изменил белорусов. восток- да, тут до сих пор больше на русских люди похожи, но полесье, я думаю, не изменилось. хотя как знать, я там не был. а вот переход в католичество ( Exaltrse может поподпрыгивать от радости :/ ) я считаю действительно подлостью. может не всего народа, но большей его части. и не столько из-за собственных религиозных убеждений, просто по-моему смена веры 2-3 раза ради выгоды не сделает чести никому.

а в чем вообще смысл слова памяокоунасць? интуитивно вроде все понимают, а вот точное значение? я всегда считал, что это умение сначала думать, потом делать. а у вас вроде как это такой синоним тугоумия, только такого доброго.

0

11

Мелькор Ну не надо так активно на Россию уже гнать. Евреи же как-то везде выживают.

Satir написал(а):

а в чем вообще смысл слова памяокоунасць? интуитивно вроде все понимают, а вот точное значение? я всегда считал, что это умение сначала думать, потом делать. а у вас вроде как это такой синоним тугоумия, только такого доброго.

Уступчивость, терпимость. Но и тугодумие тоже.) Это вообще специфический термин и использовать его можно только при описании беларусов.)

Satir написал(а):

( Exaltrse может поподпрыгивать от радости  )

Экзальтация сломал диван от подпрыгиваний.)

ЗЫ. Экзальтация сильно извиняется за отсутствие дельных мыслей. Рекламой сегодня завалили по уши. Разгребался и устал. И ИНТЕРНЕТ ГЛЮЧИТ ВМЕСТЕ С ФОРУМОМ!!!

0

12

Exaltrse написал(а):

Это вообще специфический термин и использовать его можно только при описании беларусов.)

этот термин сами белорусы придумали, и сами себя им описывают) никто его больше и не знал.

0

13

чего замолчал, Экзальт? такая беседа завязалась... я ж не могу продолжать спор без участия оппонента!!! жду дельных мыслей.

0

14

Экзальтация затрахался).
Да, собственно, действительно этот термин известен только тем, кто хоть как-то связывался с Буларусью. Остальные же знать не знают о существовании такого слова. Его собственно и перевести нельзя. Избранная нация придумала себе эксклюзив, чтобы выпендриться перед остальными. Неплохо было бы для этого еще и иметь какие-либо обоснования.
Не, у беларусов нельзя отнять их скажем так способности к труду. Но, заметте, почему-то во всей истории  наблюдается, что белорусы добившись чего-то стоящего старались откреститься от своей истинной национальности. Мол, мы не те. Мы - не быдло. Забить на все и наслаждаться.
Возьмем простенький пример с нашей всеми любимой белорусской литературой. Двадцатый век трогать вообще не будем. Там вообще одно страдание по прошлому расцвету, по войне и чернобылю. Вспомним вполне себе такого недалекого персонажа как Дунин-Марцынкевич. На него еще в детстве все забили, думали что помрет. Однако нет, дуракам везет. Выжил, да еще и детей настрогал, и кучу женшин еще того, сгвалтил. Жил себе, что-то пописывал. Такое, совсем непопулярное. Ну, что взять с недалекого. Пока нормальные поэты и писатели активно писали на русском или польском, или еще более экзотических языках. Этому делать было нечего, он подтянул знание родного языка. И стал писать какую-то хрень. Не самю лучшую. Над ним посмеивались даже, типо на "мужицкой мове" пишет. Однако вона тебе, в учкебники попал.

ЗЫ. Уничтожить, растерзать и забыть. Пока дерьмо не трогаешь, оно и не воняет.)

0

15

Exaltrse , ты не затрахался, ты просто устал и начинаешь выходить из себя:) насчет бел лита согласен почти (как всегда) полностью. то, что в учебник попало- это сплошное проявление национального комплекса- типа мы нация, мы обиженные итд. etc. но есть и хорошие авторы. к примеру, Скобелев. правда, он на русском пишет. и мне не понравилось, что его произведения советчиной отдают, а так- вполне приличный автор, и психологизм в произведениях присутствует.

Exaltrse написал(а):

Избранная нация

а вот на это белорусы никогда не претендовали! мы вам не арийская раса!
ну а способность к труду... это для всех славян сомнительное качество :) хотя пожалуй у белорусов его(трудолюбия) побольше, чем у русских.

0

16

Satir написал(а):

Exaltrse , ты не затрахался

))) не, Экзальтация в прямом смысле затрахался)

Satir написал(а):

но есть и хорошие авторы

Есть. И даже, как ни странно, не один. К примеру потрясающая фантастика Вацлава Ластовского. Чего я до сих пор не могу понять, так это почему в школьную программу Иллиаду включили, а его - нет.

Satir написал(а):

а вот на это белорусы никогда не претендовали! мы вам не арийская раса!

Нэ, ну как же. А зачем тогда эксклюзивный термин, раз мы не избранные?)
Труд... обязанности... нужен кнут - будет труд. Без этого у нас никуда. Вот и катимся под откос с нашей недопереходной экономикой, когда с одной стороны датируют, а с другой вытягивают. Ничего путного не выйдет. И если так усиленно тормозить процесс скатывания экономики, то в результате рухнем в пропасть безынерционным камнем. То же происходит и с национальным самосознанием.
А свобода? Кому она нужна была? При СССР как-то белорусский язык планомерно выживали и так бы оно и продолжилось. И в результате благополучно и безболезненно забыли бы об его существовании. Но Союз развалился. И появился миф свободы. И истинные беларусы хором на референдуме проголосовали за двуязычие. Ситуация билингвизма для любой страны тяжкое бремя. Но такое встречается обычно в многонациональных странах. У нас же 90% население якобы беларусы. И?
И теперь когда скажешь сто на белорусском, на тебя смотрят как на недочеловека. Даже термин новый развился: кэлх (колхозник) - быдло, лох, чмо.Хором утопчем национальные качества, сольемся с толпой. Экскаватор пригнать?

0

17

Exaltrse написал(а):

Есть. И даже, как ни странно, не один. К примеру потрясающая фантастика Вацлава Ластовского. Чего я до сих пор не могу понять, так это почему в школьную программу Иллиаду включили, а его - нет.

-история белорусской журналистики....советую всем пройтись.
На самом деле-белорусских авторов гораздо больше,чем многие могут представить.До сих пор все удивляются,узнавая,что мой любимый автор-Шемякин.А я на самом деле очень люблю его, прочитала всю библиотеку....Знаете,раньше казалось,а теперь уверена-все это(любовь к языку и культуре)было заложено учителем.У меня был потрясающий учитель белоруского языка и литературы.точный пример?..я тест сдала по беляз более чем на 60 баллов.ни одного шага к репетиторам и ни одной книжки перед тестами.Пришла-и сдала.И экзамен-на 7.Без зазубривания конспектов. Но это так,к слову. Так вот именно учителем был заложен огромный и устойчивый фундамент к постижению и любви культуры. Она есть-иначе как бы мы жили без нее?..кто бы мы были?..ведь если есть мы-значит и она существует. Что ж мы,нереальны что ли?..По-моему,очень даже материальны.Значит , белорус-есть.Как это его нет?..Что за глупость. А культура! Вот кто из вас может сказать,что объездил все белрусские глубинки и местечки?..Или вот еще. Напоследок. Русский-женится на. Белорус- ажаниуся з...чувствуете разницу?...
-

0

18

ну, я не особо знаю белорусских авторов, я больше русскоязычный, и по-белорусски говорю плохо. зато читаю хорошо) просто корни у меня русские. да, и тест по русскому я здал без особых подготовок на 87. но все-таки, белорусы мне кажутся очень даже хорошим народом. с недостатками, но они у всех есть.
Воображаемая, может посоветуешь что-нибудь из бел. авторов? только что-нибудь психологическое, не про независимость, войну и матчыну зямлю.

Exaltrse написал(а):

не, Экзальтация в прямом смысле затрахался)

пошляк)

0

19

Exaltrse написал(а):

Чего я до сих пор не могу понять, так это почему в школьную программу Иллиаду включили, а его - нет.

ну с этим всегда проблемы. я вот думаю, почему Стругацких не включили в программу рус лита)
с самосознанием ничего не происходит такго осбенного у белорусов. просто во всем мире идет страшный процесс глобализации, и все нац рамки постепенно удаляются. скоро все будем какими-нибудь белоранцами ^_^ (булорусы+американцы)

Exaltrse написал(а):

И теперь когда скажешь сто на белорусском, на тебя смотрят как на недочеловека.

на меня тк почему-то не смотрят, хотя иногда я размауляю на роднай мове("во изверг"-подумал Экзальт :)). в определенных кругах это даже приветствуется.
ты вот лучше мне скажи, ты веришь, что для нашей страны возможно воскреснуть, набрать силу? или все- поехали за гробом в америку?

0

20

Воображаемая написал(а):

история белорусской журналистики

Клиника на самом деле если сильно вдаваться в подробности.) Но, по крайней мере, когда-то была именно школа белорусской журналистики. Не то, что сейчас.)

Воображаемая написал(а):

Так вот именно учителем был заложен огромный и устойчивый фундамент к постижению и любви культуры.

К сожалению, это скорее исключение в наших условиях. Хотя по большому счету учителям должны платить чуть ли не самые большие зарплаты. Чтобы они на уроке думали об уроке, а не об урчании в животе. Но, если так рассуждать, то надо и врачам зарплаты поднимать. И еще много кому. В резальтате получаем социальное равенство. Утопию. А человечество ко всему этому не готово. Как всегда, человек просто не может решить, чего же ему на самом деле хочется. На этот счет написанно много фантастических произведений. Идеальный город разваливается из-за собственной идеальности...

Воображаемая написал(а):

А культура! Вот кто из вас может сказать,что объездил все белрусские глубинки и местечки?..

Ох, доживешь ты до философии!))) Существует два основных взгляда на культуру. Первый: культура есть ступень на пути к цивилизации. И, как только воцаряется эта самая цивилизация - она убивает культуру.) Другая точка зрения: культура и цивилизация пересекаются, но не идентичны и способны к сосуществованию. Но с множеством "но". Белорусская культура достаточно богата. Но, отчего-то ее полностью никто так и не представляет. Школьная программа - жесть. Да и массированная политика белорусизации как то с тридцатых годов двадцатого века сильно не изменилась. Даже интересно, почему.
Собственно, во многом в силу такой политики мы сейчас и наблюдаем духовное обнищание народа. И что-то сходу изменить... нет, даже на сухое теоретизирование уйдет уйма времени. А в данной ситуации без массивного штата идеологов со вседозволенностью сделать вообще ничего не удасться.

Воображаемая написал(а):

До сих пор все удивляются,узнавая,что мой любимый автор-Шемякин.

А я тащусь от Короткевича. И еще больше удивляюсь, когда люди округляют глаза, мол, а кто это. Вот даже и так бывает.)

Satir написал(а):

Стругацких не включили в программу рус лита

Кстати, в програме их действительно нет. Но в учебниках по руслиту образца 96 года за 6 классы были отрывки для ознакомительного чтения.)

Satir написал(а):

страшный процесс глобализации

Он не страшный, он предсказуемый. Но, им как-то неумело управляют. Для этого надо большая согласованность идеологов стран. А когда из разных точек идеологические группы пытаются подмять глобализацию под себя, эффект дистанционного вмешательства становиться мало того, что малопредсказуемым, так еще и зачастую разрушительным.

Satir написал(а):

с самосознанием ничего не происходит такго осбенного у белорусов

Как это ничего не происходит, если все лежит на поверхности. Ну, и где, покажите мне, гордость за Беларусь?! И, почему тогда, все, кто хоть чего-то добивается, валят подальше?

Satir написал(а):

хотя иногда я размауляю на роднай мове("во изверг"-подумал Экзальт ).

Экзальтация ничего не подумал, а только вспомнил своего друга - горе-оппозиционера, который тоже пытался размауляць на роднай мове. Две недели он выдержал мои поправки через слово. Потом забил на сложный язык.
А вообще Экзальтация сам частенько пользуется белорусским языком для придания того или иного эффекта. И сейчас он пишет сценарий для белорусского аниме, в котором не просто будет все на белорусском, но даже будет отражена ситуация билингвизма.

Satir написал(а):

ты вот лучше мне скажи, ты веришь, что для нашей страны возможно воскреснуть, набрать силу? или все- поехали за гробом в америку?

Экзальтация никогда и ни во что не верит. Он оперирует фактами.
В принципе поверхностный футуранализ показывает несколько наиболее вероятных вариантов развития событий. Наибольшая вероятность: беларусы канут в Лету. Это может случиться по-разному, но итог один.)
Все остальные варианты предполагают вложение немалых средств. Ну, вполне же вероятно, что беларусы станут смыслообразующей нацией на финальной стадии глобализации. Но, для этого надо во-первых, глубокое вживление культуры в нынешних белорусов и последующая всемирная война. Причем, это вполне реальная возможность воскреснуть.
А если войны не будет... ну, тогда надо действительно очень мощный штат идеологов, которые бы работали в одном русле полторавека, не меньше. Тогда можно будет говорить уже о возрождении Беларуси. Но... кому все это нужно? Жить одним днем! - вот истина нашего времени. Плевать на завтра! - дети разгребут. Веселимся до упаду? Завтра пьянка!

0

21

Exaltrse написал(а):

Ох, доживешь ты до философии!)))

господи,хуже этого только экономика с 90-летним дедушкой....скоро мы с преподом просто передеремся(как же меня бесят люди,кидающие умные фразы исключительно для красоты речи,иногда даже не понимающие смысл этих фраз или просто гордящиеся этими своими знаниями ,приобретенными за 20 лет работы!)
Satir-вот,Короткевича и почитай.....для начала.А потом...эм....Ядвигина Ш советовала бы...хотя и про независимость и про нашу недолю...но все же...оч тонко....да того же Шемякина....

0

22

Воображаемая написал(а):

хуже этого только экономика с 90-летним дедушкой....скоро мы с преподом просто передеремся

Главное ему случайно не понравиться. А то в свое время мой так восторгался мной, устраивал дополнительные занятия. А на экзамене, после прогона по всему курсу, со словами "я же знаю, вы можете лучше" поставил мне 7.
А Сатир все почитает, когда Еву досмотрит.)

0

23

Сатир Еву досмотрел. теперь с муками пытается полностью вьехать в смысл последней серии)))

Exaltrse написал(а):

надо действительно очень мощный штат идеологов, которые бы работали в одном русле полторавека, не меньше. Тогда можно будет говорить уже о возрождении Беларуси.

а разве сейчас идеологи не работают? еще как!!! но они только начали, и еще есть люди вроде Экзальта, видящие, что их работа во многом является обманом. мне кажется, что без этого обмана ни одна страна не поднялась. нас, простых рядовых граждан, обманывать просто необходимо, иначе возле кормушки начнется недовольный\исуганный визг. вон в америке мощная идеология, настолько, что позволяет им любую страну бомбить без особых угрызений совести.

Отредактировано Satir (2008-03-17 00:26:05)

0

24

Хде у нас идеология? О_о Нет, есть в каждом исполкоме отдел идеологии, да и на каждом предприятии ответственные лица. Но вся их работа пока заключается в мелких программах типа "За здоровый образ жизни" и т.д. Но глобального плана иедологической стройки пока не наблюдается.
А СМИ... а что со СМИ возьмешь, если нету четкой политики.)

0

25

Exaltrse(скорей всего...перевожусь в БГУ...либо на дневное...либо на заочку...как если найду где жить)
Идеология....а что это?....случайно не новый предмет,введенный обеспокоенным...ой-ой!простите!что-то меня понесло! сил нет...скро вообще умру....ух!
На самом деле все гораздо скучнее и проще. Мы еще не привыкли даже к простому пониманию наших прав на свободу слова и мнения...не говоря уже о том.чтобы отстаивать свое мнение. Еденицы из сотен способны.....нет,и дело тут не в природной застенчивости-что ж,мы 40 лет не знали о том,что в далеком 46 году была принята Всеобщая декларация прав человека....а они знали.И уже вовсю ею пользуются.тем более-юридической ответственности никакой.

0

26

Кажись, Воображаемая перечитала 18-ую главу "Улисс"...)

0

27

Exaltrse чего Воображаемая прочитала? Воображаемая на 2 книге Муравьев Вербера заштырилась и ни шагу вперед. А вообще,Экзальтация, сдается мне. что  я тупею.
Что там с Беларусью?
В НАТО подасться,что ли....

0

28

Да, будем в НАТО вместе с Украиной бомжевать... Или нет - развалим его к чертям изнутри! Наша подлая сущность нам поможет в этом, да, Экзальт?
Я сегодня хам.  :rofl:  :playful:

0

29

Satir  разве только бомжевать...зато какой выход к Востоку....ух!дух захватывает....
А кстати...вот интересно...хотя и наверное нельзя такое спрашивать,цензура...но ежели что.удалят....На ваш взгляд,куда Беларуси выгоднее войти-в Евросоюз,в союз с Россией, НАТО, странами Востока....

0

30

С Китаем! Китай определит будущее планеты своим населением, и лучше с ним не ссориться.

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Общение и Знакомства » Беларусь, национальные качества белорусов и не только.