Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Зала Мудрецов » Матерится или нет - вот в чем вопрос


Матерится или нет - вот в чем вопрос

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как-то захотелось подойти к вопросу мата в письменной речи не с эстетической точки зрения. А с чисто утилитарной.
<lj-cut>Итак, давным-давно мат по одним источникам информации имел сакральный смысл, по другим источникам – был образован во время нашествия турок. Самое его происхождение нас не интересует, но важно то, что каждое матерное выражение обозначало какое-то определенное понятие, явление, действие и т.д. Т.е. обладало лексическим значением, и вполне можно было создать словарь мата, с определенной семантикой. Этот тезис понятен. Далее, в современности мат утратил свою семантику, еще не полностью, но все же. Таким образом, сейчас мат не столько передает определенную фактологическую информацию, сколько является формальной звуковой оболочкой для передачи эмоций, фактически деградировав до своеобразных слов-паразитов и междометий. Т.е. смыслообразующей для мата теперь является не семантика, а эмоция. Одно и то же матерное слово теперь несет как отрицательный, так и положительный заряд, с напрочь отсутствующим смыслом. Возьмем, к примеру, слово «пиздец». Это не словоформа от исходного мата «пизда» обозначающего женскую мочеполовую систему вкупе, как орган размножения и получения удовлетворения. Что «пиздец» должно обозначать в данном случае. Ну, соображалки у всех хорошо работают. Но на деле получается, что данное выражение используется как в позитивной, так и в отрицательной и нейтральной форме. Таким образом получается, что написав «это ваще пиздец» вы не говорите абсолютно ничего. Так как не оформленное в звуковой форме выражение теряет свои интонационные и т.д. акценты и становиться непонятным. Именно поэтому внесемантическое использование мата на письме крайне нежелательно. Так как для понимания каждой лексической единицы мата приходиться выписывать достаточно объемный текст, поясняющий и расставляющий акценты. Пример: Вчера был на спектакле в «Русском» театре. Такие декорации – закачаешься. А как актеры играли. Потрясающе. Ну а главная героиня это вообще пиздец какой-то, такого хорошего исполнения я давно не видел. В данном примере вполне понятно значение слова «пиздец». Пример 2: Вчера был на спектакле в «Русском» театре. Такие декорации. А как актеры играли. Ну а как главная героиня играла. Одним словом, полный пиздец. Во втором примере абсолютно непонятна оценка. Понравилось или нет? Кроме того, следует помнить, что в различных местностях, с разным менталитетом одни и те же выражения могут носить крайне различный характер и значение. Сложно оспаривать существование (пока еще существование) даже в Беларуси двух белорусских языков. Это тарашкевица и наркамаука. К ним присоединяем еще яцьвяжски говор полешуков, который очень сильно отличается от первых двух. И теперь щедро польем сверху иноязычной интервенцией. В Гродне говорят совершенно не так, как в Гомеле. Хотя бы потому, что Гродно рядом с Польшей, а Гомель на стыке России и Украины. К чему это я все веду. Я считаю неоправданным использование мата в малых литературных формах. Мат должен использоваться для экономии языковых средств. И ни в коем случае не должен запутывать читателя. Объясняю подробнее. Проблема использования мата в Интернет, где он оправдан, а где нет. Если мы говорим о различных дневниках (ЖЖ, дайри и т.д.), то это область сугубо интимная. И тут не автор должен подстраиваться под читателя, а читатель должен учиться понимать автора. Аська, почта и т.д. предполагают, что общаешься с более менее знакомыми людьми, которые могут предугадывать значения используемых тобой слов. Но фот форум является своеобразным СМИ, где обитают множество людей из разных мест. Конкретно на Аст-Ахе есть люди из разных частей Беларуси, а так же ближнего зарубежья. Т.е. если у какого мата и есть более-менее устойчивое понятие «иди на хуй» (изначально, предложение коитуса), то это вовсе не значит, что оно является устойчивым повсеместно. А разночтение на форуме вызывает лишнюю путаницу, обиды и т.д. Кроме того, уводят разговор от темы, чаще всего переходя на личности. Но, это уже опять эстетика. Так об однозначности. Когда вы говорите вслух, по интонации, паузам, ударениям, жестикуляции, контексту ситуации можно достаточно и точно определить смысл высказывания. Но в письменной форме мат очень сложно определить. Художественная литература может себе позволит пространные размышления с использованием матерщины. Но короткие посты на форуме? Это как писать всем на разных языках. Т.е. самый простой выход из ситуации использования общепринятого языка, понятного большей части, и не вызывающего разночтений. Например, на русском языке. Прозрачное государство для прозрачных граждан! К слову. Так называемый албанский язык, рождение которого все мы наблюдали, изначально тоже имел строгую семантику, и пока ее достаточно стабильно сохраняет. Но уже тоже все чаще встречаешься с неправильным использованием неправильного языка.)</lj-cut>

ЗЫ. Можа я чаво неясно выразил? Или недодумал?)))

0

2

Что-то видно никто ничего не понял...

0

3

Напротив, это был не вызов к обсуждению, а вызов к действию. С тех пор модератору меньше работы стало.)

0

4

...Exaltrse
пожимаю руку и снимаю шляпу-отличная темка!
мат-охо хо.....кст.меня называют одной из самых культурных и воспитанных девушек центра(то-то были у них лица,когда меня едва не выперли из универа и висит выговор...но это из-за чистого бунтарского духа...теперь дали понять-сиди тихо,если хочешь учиться.....)но мат!выше моих сил!программа макс-черт подери!
К сожалению,в общении дела обстоят иначе...уж лучше бы мне в лицо дымили сигаретой(хотя я и не курю)Иногда так противно!
Простите,аргументировано высказаться пока не могу.надо все обдумать и красиво сказать.позднее.сейчас только негодование кипит.

0

5

Бывает. Ругаюсь. 
Я не замечаю за собой, но многие говорили, что леди так не выражаются.
Понимаю, что это не красиво, но временами невозможно выразить всю глубину чувств и эмоций. Мне и так сложно выражать свои мысли, а тут еще предлагают обходиться без матерщины.
Экзальт, ты как всегда удивляешь.

0

6

А по-моему,тема весьма актуальная.
Я против использования мата даже в ЖЖ и дайрах,ибо неэстетично.Да и читать неприятно.Еще хуже,когда мат проскальзывает в литературу.Например,взять хотя бы того же Дивова и его "Ночного смотрящего".Книга в целом ничего так,можно было бы советовать почитать,но вот мат там портит все ощущение.Возможно,конечно,что крепкое словцо там используется для создания картины мира,но знаете,мне такой картины хватает в реале,а книги я покупаю для того,чтобы отдохнуть.
А для выражения своих чувств возможно использовать и культурные обороты.Ругнуться трехэтажной конструкцией без единого мата-вот это высший пилотаж-=)

P.S. Кстати,всем привет,я вернулась-=)

+1


Вы здесь » Аст-Ахэ » Зала Мудрецов » Матерится или нет - вот в чем вопрос