Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Проза » ***))((***


***))((***

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Я никогда не забуду ее голос. Все сотрется из памяти- лица, обещания, но  ее голос, словно эхо, так и останется в углах моей квартиры - и звук гитары.
Она любила петь. Нет, ее голос не был шикарным, сильным. Но он был запоминающимся. Возможно, и манера ее пения тоже имела свое воздействие – а, возможно, ее внешность.
Я хорошо помню тот серый ноябрьский вечер. Шла из магазина, такая же серая среди такой же серой толпы. Каждый спешил домой, согреть озябшие руки и лицо. Прятал лицо и хмуро выглядывал из-под капюшона, если кто-то толкнул или какой-то шум распугивал голодных птиц. Я была такой же в тот момент - серая, чем-то расстроенная и обиженная на всю эту толпу. Но так бывает у многих – неудачный разговор с мамой, приведший к ссоре, пустой холодильник и вынужденный поход в магазин…
И тут нечто ярко-малиновое промелькнуло прямо возле меня. Знаешь, вся толпа тут же оглянулась вслед этому цвету, так необычно и экзотически смотревшемуся на фоне серых и черных плащей…
Я быстро подошла к высокой девушке, одетой в это пальто.
-А синего там не было?..
Так и завязалась наша дружба…
Она была маленькой колибри - очень юркой и работящей, красивой и яркой. Вечерами мы сидели дома. Пили горячий чай с сыром - она тоже любила разные сыры без хлеба в сочетании с горячим, крепким и немного подслащенным  чаем. Никто из моих друзей не понимал это мое пристрастие - как и поедание кофейной гущи.…  Или выползали на улицу, странные и яркие. Я все-таки купила себе синее пальто.… Визжали и распугивали людей – и знаешь, что самое удивительное? Нас никто не осуждал. Ни одна из тех старушек, вечно сидящих возле подъезда не кинула нам ни одного замечания…
Все изменилось, когда появился Он. Я была рада - ведь у нее, кроме меня, никого не было. И вот уже втроем мы сидели по вечерам, и пили чай с сыром..
А потом, однажды я вдруг поняла - он не любит ее. Слишком равнодушное лицо, когда я говорила о ней  без нее. Я пыталась поймать в нем еще что-то, но он понял, что я догадалась, и старался быть начеку. Ей я не говорила ничего.…Понимаешь, я надеялась, что все изменится…
Она сама все поняла, точнее, когда он выжал из нее все - начиная от денег и сбережений и заканчивая душой, просто выгнала его. Да он сам бы ушел, ведь у нее уже ничего не осталось.
Она пришла ко мне, и я впервые видела ее такой… мертвой…
-Ты в порядке?
-Да… Все хорошо, не переживай…
В ту ночь она осталась у меня. Я ни разу не спросила у нее про него – и она была благодарна мне за это. Лишь только утром сама бросила, когда выходила:
- Я его не ненавижу…Странно, правда?

Ее соседка позвонила мне дней через 5, как мы виделись в последний раз. Сказала, что она не выходит вообще из квартиры... Я приехала сразу же после работы. Был тихий зимний вечер, снег так красиво блестел... Пока я шла, вспоминала прошлогодний такой же вечер, когда мы гуляли втроем.
Дверь она открыла не сразу. Но открыла. Я бодро зашла в прихожую, засыпав ее снегом.
- Ты как?
Она молча пошла в комнату.
Так за весь вечер сказала лишь два - три слова.…Уходя, я не выдержала:
-Может, хватит? Мне надоело! Да, он мразь, ничтожество! Да, он уничтожил тебя! Но, может, хватит? Как я смогу тебе помочь, если ты не говоришь мне, что у тебя  болит? Надоело!
-Прости…
Я, разозлившись, выбежала из ее квартиры. И не оглянулась ни разу, хотя знала, что она ждет этого.

На следующее утро мне сообщили, что она покончила жизнь самоубийством... Никогда не прощу себе, что не оглянулась…

А ее голос теперь эхом живет в углах моих комнат…
***
Посмотри на себя, ты же никто. Ты ноль. Ты этого всегда хотела, ты этого добивалась, ты к этому стремилась всю свою жизнь, ты об этом мечтала? Грязные волосы, распухшее лицо и какое-то пальто ,найденное в завалах одежды?.. Сколько тебе?.. По-моему, 23. Хочешь посмотреть на себе в зеркало?.. Ну-ну, подожди минуту. А, вот оно. Ну, как ты себе? Нравится?.. Нравится, я тебя спрашиваю? Смотри мне в глаза!
Ты – никто, ты мразь, ты бомжиха, грязная и уродливая. Я ненавижу тебя!!! Ненавижу!!!
-Оль, ты чего, сама с собой разговариваешь?  Посмотри, у нас там еще хлеб есть?.. Надо чего-то дать этим спиногрызам…
***
Рассвет принес с собой неимоверное волнение. Быстро спрыгнув с кровати, она закружилась по комнате, счастливо улыбаясь и напевая что-то под нос. Еще с вечера все было готово – а времени еще много, все успеется. Времени у них на двоих теперь вообще будет много, и она сможет целовать его в любой момент и звонить ему вроде как по бытовым проблемам, а на самом деле просто для того, чтобы услышать его голос, такой любимый и родной. Неужели он теперь ее и только ее?..
В дверь позвонили. Она накинула халат и подошла. Открыла.
-Марина Владимирова?..
-Да, это я.
-Ваши родители погибли, сегодня утром. Отравились угарным газом. Неисправное …
Она тихо опустилась на пол.

-У Вас двойня. Поздравляем! У Вас же свадьба из-за преждевременных родов была отложена?.. ну вот, Вам отличный свадебный подарок от вашей будущей жены.
***
*щас меня Экзальт обругает, обругает....эх-хо..*

0

2

Ну и пусть, что это было давно!!! Все равно хочется сказать... Нет, точнее заорать на весь иНет(внимание, закрывайте уши!) ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А первый "этюд" берет за душу и остается в сердце на много дней.Тоскливо. Щемяще-грустно. И так тепло... Воображаемая. Пусть у тебя все БУДЕТ. Не знаю, прочитаешь ты это или нет... Глупо наверное комментировать давно написанное, но не могла не...

0

3

MadonnaLuna
правда.спасибо большое...очень здорово получить хоть чью-то реплику....

0

4

…Здаецца -падман вачэй,чаму ты не знік у восьмым вымярэнні? Не здрадзіў, не адышоў, не адпусціў рукі, не падмануў надзей…Так не павінна быць, а так ёсць. Чаму? Праўда заўседы с болем змешана. У маім выпадку,таму што я- ахвяра. Мне смешна, мілы мой, каханы забойца… Ты заўседы ёсць у маім жыцці, я заўседы ёсць у тваім…Але! Ты думаеш так будзе заўседы? Не,не,мой любы забойца…
“Зрабіць шчасце-забіць шчасце…”К.К.
Каханне-вялікі скарб, а я зараз…бедната?..так.так! у тваіх вачах няма падману, чаму бы не паверыць ім? У апошні раз? Чаго я чакаю? Ты думаеш, мне лёгка? Гады адзіноты, болю,слёз, думак, імкненняў… Я знікаю, мне не хапае моцнай душы, яе даўно ўжо няма ў мяне… Ты так мне патрэбен, а як я скажу…Можа,трэба паверыць? Дзе ты? С кем? Далека, ты далека, ты вельмі далека…Чаму б не паверыць і не зрабіць крок насустрач? Але чаму гэта заўседы раблю я…у мяне больш няма моцнай душы… яна засталася з табою, я аддала яе табе…у тую хвіліну…і-назаўседы…а ты не прыходзіш… чаму б не паверыць? У апошні раз?
Дапажы мне! я ціха прашу у апошні раз…
***
Дагараюць ліхтары. Быццам сальныя свечкі распаўзаюцца у вачах-рабі што хочаш. Як хочаш.
Яно само выдумляе у маім жыцці нейкія граммы. Ці то малюнкі,ці то музыка…
Стаяць у радах дозы шчасця і добрага настрою. Кожны ранак-новая порцыя.Рахунак?
Няма шчырых усмешак.
Шчырых пачуццяў таксама няма.
Шчырага кахання.
Усе зроблена унутрывенывамі ін’екцыямі.
Выю ваўком.Усе чуюць.Але які гэта воўк? Хто ён?..Ня ведаюць. Бо яго толькі чуваць…Да і патрэбна ведаць гэтага ваўка?
Сумна…

0

5

Хм, неужели? Ты мне знаком? С сарказмом таким разве я могла бы тогда? А каков на вкус кефир из морозильной камеры? Не все сказал? Но слушать времени нет выделять не хочется и нет. Каждый раз готов убить,а не убиваешь, каждый раз миражируешь и не рискуешь реализовать. Сыночек! Поди вон. Сегодня приходили опять?.. Ну-ну. Там мне место?.. Тебя там тоже ждет.
Разве я смогу быть там одна?.. Не смеши.Я вменяема. Голодная волчица с резаным брюхом и детенышем на спине куском мяса. Беги! Знать, суждено тебе сойти с ума... А мне пора в то измерение, где исключены волнение и голод. Но там я перевертень,кажется.
***

0

6

Меньше водки - и все будет хорощо. Бред. Я про последнее.
Просто пишу первое, что на ум пришло, не сердись.

0

7

Satirи без водки крыша едет.                     
а мне нравится.

0

8

Птушкі ,асабліва буслы, вельмі прыгожыя.Самае цудоўнае,что я зараз маю на ўвазе не толькі іх знешнюю прыгажосць. Чаму я думаю пра некіх буслоў,пытаешся ты?Прабач,нешта і сапраўды, я даўно ужо думаю толькі пра сябе…Прабач,мне трэба пайсці. Здаецца,я памылілася,калі вырашала,што ты-не такі,як ўсе. Я параўнала цябе з птушкай.А ты самы звычайны чалавек.Прабач.Я думала што ты-тое,што мне патрэбна.
А мне патрэбна незвычайнае,разумееш?..
Птушка…

0

9

ой, мои первые пробы пера...сейчас отточено, красиво, строго, просто...Но без души. Чтот гдет я потеряла похоже...

0

10

Да ладно, всё хорошо. Мы же взрослеем, изменяемся, всё логично.

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Проза » ***))((***