Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Фан-клуб » Осторожно! Псевдорок!


Осторожно! Псевдорок!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Есть такая легенда (слышал от одного старого рок-н-ролльщика):
Когда, значит, на территории СССР появились первые рок группы,
Их деятельность была запрещена (как пропаганда западной культуры, мешавшей устоям соц. общества). Их «подпольные» выступления, «самиздатовские» записи… Всё это считалось
незаконным и, естественно, пресекалось работниками правоохранительных органов. Под запретом находился и сам термин «rock».
      В то же время на советской сцене господствующее положение
занимали так называемые ВИА (Вокально-Инструментальные Ансамбли). Вобщем - то та же попса, только социалистическая
(так сказать made in USSR). Ну и вот однажды один из руководителей какого-то ВИА (вот интересно, какого именно?)
заметил, что рок-команды, несмотря на запрет, значительно популярнее среди молодёжи, чем ВИА. «Может всё дело в названии?» решил он. И, чтобы достичь «звёздного статуса», переименовал свой ВИА в рок группу.  Вот оттуда то и пошёл весь псевдорок. Сначала ВИА, а затем и попсовики стали величать себя рок группами, рок при этом абсолютно не исполняя!

         Кто же был этим умником, сейчас выяснить уже нереально. Но известна одна из старых псевдорокерских команд, доживших до сего времени. Это Земляне (те самые, что в своё время произвели нездоровую сенсацию своей «Травой у дома»). Вы спросите: «А причём тут Земляне то к року?». Дело всё в том, что я собственными глазами видел их пересканированную  афишу, на которой значилось
«рок группа Земляне»… Комментарии излишни.
     Дальше — больше! Перестройка, гласность, конец социализма…
Стало «всё можно». Вот тут то и попёрли расти псевдорокерские команды, как грибы после дождя! Ведь если при социализме их за такие «эксперименты» могли моментально расформировать, теперь то бояться нечего! И тут началось!!! ДДТ, Чайф, затем Сплин, Мумий Тролль, Земфира, Чичерина, Би 2, дальше ещё больше Звери, Uma2rman (оригинальное название, не правда ли?), Братья Гримм и др.
        М-дааа.… В интересные времена мы живём. Вроде свобода слова, а нам продолжают подбрасывать фальшивки. Причём зачастую
об истинных рокерах в прессе иногда нет ни слова, а об этих «клоунах» все издания исписаны вдоль и поперёк. И не только их фаны, но и они сами считают  себя «оригинальными рок коллективами» равными по рангу чуть ли не Beatles  и Rolling Stones!!! А на самом деле? Да что ж это у вас за рок такой, в котором абсолютно нет драйва, энергичности — неотъемлемой части рок музыки?!!! Если вы называетесь рок группами, то почему же на самом деле рок не исполняете?
                    Но их продюсеры продолжать (как тот самый руководитель ВИА) использовать всяческие модные фишки для «выколачивания деньги»… В том числе и слово «рок»… А ведь и среди них иногда попадались настоящие творцы (как, например, В. Я. Векштейн, трансформировавший свой ВИА «Поющие сердца» в легендарную Арию)!!! Но.… Создать сложнее, легче переименовать! Поэтому повторять «подвиг Векштейна» в наше время никто не собирается…
Ведь легче наплодить десяток-другой псевдорокерских  команд, нежели создать одну, но оригинальную.
        Поэтому, услышав об очередной рок команде, не спешите увешивать стены её постерами! Сначала внимательно прослушайте их записи!!! Вдруг там очередная фальшивка?

Отредактировано AL?X TRA$H (2007-08-22 16:14:29)

+1

2

поддерживаю, но есть все хотят)

0

3

Маленькое замечание. ДДт, Чайф и иже с ними - явление особое. Равно как и Кино, Наутилус, Агата Кристи. В странах СССР сложилась особая школа рока. Русский рок. Он НЕ является чистой калькой с Запада, как это мы часто делаем. Это НАШЕ. Да, в музыкальном плане там от рока не так и много. (Ну, разве что ранние Нау - это рок-н-ролл почти в чистом виде). У нас сложилась традиция выражать чувства и мысли не столько через музыку, сколько через слова. Поэтому тесты в русском роке на голову выше тектсов западных групп, котороые зачастую примитивны и по сути не лучше "Муси-пуси". Возможно так получилось из-за большей образности русского языка. Тут Экзальту лучше, наверное, знать.

Другое дело - все эти Звери, Гриммы и т. д. Они - рок-попса. Но не только у нас они есть. Я недавно смотрел рок-коронацию американскую. Там такая же попса, только ещё с большими понтами и более старая. Вот у нас рок группа не станет на выступлении показывать стриптизёрш. А у них - это в порядке вещей. Шоу, как ни как. Так что наш псевдорок ещё цветочки.

Наши ВИА - это вообще красота. Фиг с ним, пусть там не совсем рок, но старые ВИА писали качественно. Это была именно ЭСТРАДА, а не попса. Взять хотя бы Макса Леонидова и "Секрет".

0

4

Мелькор написал(а):

Тут Экзальту лучше, наверное, знать.

Сча Экзальт выскажет свое бурное фе по поводу богатства языка.
Нет, язык действительно богат. Мало языков сравниться с русским по колличеству эпитетов. Но ведь не мне вам, музыкантам, объяснять, что язык - это всего лишь инструмент. И даже из кастрюль и коробок можно сделать неплохие ударные ((с)Мелькор). Главное, кто пользуется. И вот тут мы подходим к глубокой русской ментальности. В школах по этому поводу очень много преподают. Про глубину русской души. Но я бы еще добавил, про глубину русской жопы. Что-то славяне слишком глубоко застряли в ней. Ну когда, скажите, на руси жилось хопрошо и привольно последний раз? средний класс совсем недавно стал организовываться и еще не до конца окреп. И вот исходя из всей этой глубокой жопы, люди старались все это счастье хоть как-то приукрасить своими философствованиям. Кроме того, давайте не забывать про наш родовой алкоголизм. Ну кто еще такие глюки смотреть будет, как не алкоголик. Так что, опять же повоторюсь, это не язык, это архитип русского человека.
И если серьезно подходить, то мы никогда не сделаем настоящий хард или еще что-то там. По одной простой причине. Потому что мы другие. Потому что, если что хорошее и получается, то это обзывают либо калькой, либо самопалом. Может, стоит просто цензы изменить?

ЗЫ. может и не в тему. Мне очень нравиться Земфишка. Точнее ее песни, если их такими назвать можно. Последний альбом в печатном виде вообще читать нельзя, жуть, но звучит очень хорошо. И я всегда знал, что это роком назвать нельзя. Но мне - все равно.
И еще мне очень нравиться Тату. Сколько хотите можете плевать в их сторону, но все их альбомы были забойными. У того же КиШа на альбом хотя бы одна хитовая песня была. А у Тату? Альбомы практически полностью долго не вылазят из Чартов. Но, это так, в сторону.
Я чего хочу сказать. О какой чистоте может идти вообще речь в эпоху глобальной универсализации. Общество потребления требует жвачку. Мята с корице, привкусом лимона и чеснока. Хочу все и сразу. Общество потребления требует рейтинга. И потребляет верхние строчки. В такую эпоху просто не может существовать выдержанный стиль.

0

5

Я бы сказал, что алкоголизм в русском и вообще славянском архитипе появился лишь не давно. Народ спился примерно за одно столетие, хотя процесс начался несколько раньше.

Я думаю образность русскому паридаёт ещё огромное количество окончаний, приставок, суффиксов и т.д. В этом плане англицкий ему сильно проигрывает.

Тем не менее, ты прав. Язык - инструмент. Те же корифеи белорусского тяжёлого рока Gods Tower, Vicious Crusade - их песни на английском, но читая их ты всё равно чувствуешь нашу, славянскую ментальность. Их тексты никак не спутаешь с немецкими, с английскими, американскими. Чуть ближе к нам по рок-текстам скандинавы - видимо, чем-то сходны менталитеты. Точно так же в юморе самый близкий к нашему - французский.

0

6

Мелькор
Exaltrse
Блин, ну как вы все достали "тексты-тексты"... Кому они нужны если их переложить на голимую музыку?
А что касается качества записи, так это да: у попсорей там всё мастерски отмикшированно, той же Коррозии Металла такое сведение и не снилось! Оттого они кстати и популярнее что их менеджеры затрат на крутую студию не жалеют, мотивируя это тем, что пускай музыка govno, зато записана то как!!!!
Но!!!! Не в качестве дело: чем рок от попсы отличается? Наличием драйва, прущей вон из себя энергии!
А если драйва нет, то это уже не рок!!!!
Тексты ведь могут быть любыми: например металлисты и панки всегда на тексты хер ложат, хоть про пьяных ёжиков напиши - и то сойдёт!

0

7

РЭП?))

0

8

2 Алекс:

Даааааааа???????? Слушал я Коррозию Металла. Музыка не сложная, не лучше по сути, чем у попсы. Более того. Сижу я, риффы сочиняю. Тут бац - прикольный рифф вышел. Но знакомый какой-то. Долго думал, потом поставил диск с Коррозией - ё-моё! "Фантом"! Облом, уже сочинили. :)))) Но лёгкость этого риффика отнюдь не делает чести сей группе. Любой метализд подберёт в два счёта.

Дальше, про тесты. Никто на них не ложил. Ария, Кипелов, Мастер, Эпидемия, Алиса и др. хэви группы всегда помнят о текстах. Они не шибко сложные, но и не примитив. Далее. "ГРоБ", "КиШ". Опять-таки, старые рок-группы. Товарищь, на тексты кладут только в трэше, ну и ещё в дезе, блэке и думе иногда. Хотя среди последних встерчаются неплохие вещи последнее время. Если ТЫ кладёшь на тектсы, то не надо говорить, что все так делают. Как правило, у ХОРОШЕЙ группы всё гармонично взаимосвязано. А играть тупой рёв под дёрганье струн в дроп С, триолями ла ещё 32-ми - это ещё не значит играть хорошую музыку. Многие такие группы даже не утруждают себя отстроить нормально звук, не заботятся о чёткасти. НАфиг, если всё равно ДРАЙВ и мясо. ДРАЙВ получают и на дискотеках, между прочим.

Между прочим, ЭМО тоже дают драйв. Что же ты их не любишь? А вот у нас челы колбасились под выступающую ЭМО-группу и говорили: а не пофиг ли, под что колбаситься? Драйвово - и сойдёт.

А почему "Звери" так заводят своих фанов? Драйв!

Прост оне стоит всё мерять на себя. Я читал журналы научные и наскочил на статейку, где говорилось, что различным людям благоприятны разные диапазоны частот. Так вот, если тебе НЕ приятны частоты попсы и рокопопса, то свои притензии спрячь подальше. Кое-кто не воспринимает частоты твоих любимых групп. И он не идиот. Не его вина. Просто так устроен его организм, что звуки метала вызывают там нехилые расстройства. Так что подумай хоть чуть-чуть о ПЕРВОПРИЧИНАХ.

0

9

Мелькор написал(а):

Ария, Кипелов, Мастер, Эпидемия, Алиса и др. хэви группы всегда помнят о текстах.

Причём тут Алиса? Они ведь никогда металл не играли, в основном инди-рок, реже - рок-н-ролл.
А если б не было Пушкиной, хотел бы поглядеть какие бы тексты были у той же Арии!.. А так кому они нужны тексты то?
Возьми Дип Пёрпл "Дым над водой" и "Файербол" переведи на русский... Ну что? Какого уровня тексты? То-то же!
Или хотя бы тот же Мановар или Джудас Прист? То же самое!!! Иное дело так называемые бард-рокеры (Б Г и иже с ним). У них Тексты ещё главнее музыки (да и аранжировки покруче чем у  металла , всё таки hueva tucha инструментов). Ну а в тяжеляке всё наоборот - тексты k ebenyam, музон на первое место!

Мелькор написал(а):

Слишком много мата развели.

А что ты против мата имеешь?

0

10

Если ты не заметил, я УЖЕ упоминал, что западный рок не отличается разнообразием текстов.

Против мата? Имею. И много чего.

0

11

Мелькор

Да не в текстах дело! Рок это в первую очередь музыка а не текст. А то знаешь есть и такое: какой-нибудь крутой-раскрутой поэт напишет на свои сверхкрутые стихи какую-нибудь голимую 2-нотную мелодию и начинает вопить "Я рок-музыкант!!!!"
А за музыку то вешать надо!..
И такой "синдром" присущ всем этим старым псевдорокерским командам ( у новых даже и текстов нормальных нет) : ДДТ и иже с ними.
Мало ли что тексты у них крутые - у них музыка говно, а это главнее!!!!!!!

Отредактировано AL?X TRA$H (2007-09-07 16:51:54)

0

12

AL?X TRA$H написал(а):

Рок это в первую очередь музыка а не текст.

БРЕД!
В русском роке всегда больше ценились тексты. Видимо поэтому я не всегда могу слушать КиШа. Почти все их тексты не вызывают у меня даже ассоциаций.

AL?X TRA$H написал(а):

Вы спросите: «А причём тут Земляне то к року?». Дело всё в том, что я собственными глазами видел их пересканированную  афишу, на которой значилось
«рок группа Земляне»… Комментарии излишни.

Те, кто обозвал Землян роком тоже наверняка считают, что рок - это в первую очередь музыка, а не текст. А ведь музыка у них вполне роковая.
Что скажешь, АЛЕКС?

0

13

ХИМЕРА написал(а):

БРЕД!
В русском роке всегда больше ценились тексты.

Отнюдь не бред. Рок - это музыкальное  течение, а не поэтическое. Понимаешь? М У З Ы К А Л Ь Н О Е!!!
Обрати внимание на само название стиля РОК-МУЗЫКА. Значит всё-таки музыка главнее! А тексты...
Знаешь чем отличаются тексты рок-команд от остальных?  Тем что в роке можно петь про всё что угодно!!!
В других направлениях такого ведь нет. (попса -только про любовь, блатняк - только про зону, хип-хоп - только про свою крутизну) В роке же можно петь про всё, что чёрт на душу положит ( хоть про пьяных ёжиков!)!!!

ExCenZ

0

14

Мелькор написал(а):

Вот у нас рок группа не станет на выступлении показывать стриптизёрш. А у них - это в порядке вещей. Шоу, как ни как.

"Интересно девки пляшут!!!" (А. С. Староконь)
Вот так вот всегда... Начинали с Элвися Пресли а закончили всякими эмтивишными Токио Хотель и др.
Кстати чего Элвиса то королём рок-н-ролла считают? Он ведь рок вроде не пел?
Совершенно не понятно и насчёт KISS... Музыка вроде рок, а шоу - попса сдохнет от зависти. Что у них за стиль такой? Появились в эпоху панка, но на панк не смахивают.

ExCenZ

Отредактировано AL?X TRA$H (2007-09-13 17:01:05)

0

15

AL?X TRA$H написал(а):

В роке же можно петь про всё, что чёрт на душу положит ( хоть про пьяных ёжиков!)!!!

Вот я и рада, что рокеры не так ограничены в мышлении. Рокеры поют о том, что их волнует.
А насчет попсы ты не прав. Есть много исполнителей, чьи тексты и музыка достоины внимания:
Боярский "Зеленоглазое такси"
Носков "На меньшее я не согласен"
Г.Лепс и И. Алегрова "Я тебе не верю"
Г.Лепс "Замерзает солнце"
ТаТу(англоязычные тексты)

0

16

ХИМЕРА написал(а):

Боярский "Зеленоглазое такси"
Носков "На меньшее я не согласен"
Г.Лепс и И. Алегрова "Я тебе не верю"
Г.Лепс "Замерзает солнце"
ТаТу(англоязычные тексты)

Тексты - уровень средней школы, а за такую музыку вобще вешать надо!!!!!!!!!!!!!!

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Фан-клуб » Осторожно! Псевдорок!