Вчера я ехала в поезде. Случайно разговорилась со знакомой, которая попросила объяснить ей, что такое готика. Я сама к готам себя не отношу, но кое- что о них знаю. Попыталась это ей рассказать, но…получилось что-то не совсем внятное. И потом пришло в голову: а что я могу сказать о панке? То же? Позор. “ Я хочу быть тем, не знаю кем.” Ну-с, и вот продукт моего бздения над компом. Оцени....
Панк- это быть не выше власти, а вне власти.
Панк аполитичен или антиправительственен, потому что власть продажна.
Панк – это не зависеть. В т. ч. от тех, с кем не согласен. Панк сцена не нуждается в контрактах с солидными звукозаписывающими компаниями, не заинтересована в продаже дисков.Играть панк- это не стремиться стать кумиром, а делиться мыслями.
Панк- это альтернатива, дающая возможность выбора.
Панк- это говорить то, что хочешь, а не устраивать спектакль для дураков на радость общественному мнению.
Панк- это рушить догмы: они нередко глупы… хотя и не всегда.
Панк-это не менять идеи на удобства. Деньги не понадобятся, если жизнь- дрянь. Жизнь- дрянь, если жить ради удобств: квартиры, машины…
Панк- это давать право и возможность выбора, но не только себе.
Панк- это не подчиняться чужой воле и жажде быть свободным. «Свобода означает ответственность» Б. Шоу. Самому решать, что делать и согласен ли ты на последствия, но не решать за других.
Панк- это стремиться к внутренней свободе.
Панк- это не подчиняться обстоятельствам и не идти по общей дороге; нонконформизм.
Панк- это отрицание. Нигилизм- это барьер между панком и модой, панком и масс - культурой. Вызывать неприятие, отвращение, ненависть (утопия, да?) - то, что не даёт панку быть проданным. Вид, видите ли, не товарный. Тот, кто хочет, увидит не только обложку. Тот, кто будет думать.
Панк- это не давть кому- то думать за тебя и управлять тобой. System fuck off!!!
Одеваться, как панк, не зная ничего об идеях - следовать за кем- то неизвестно куда. Пропагандировать панк- вести за собой бездумную толпу.
Панк- это не быть продажным, потому что если тебе платят, то ты должен что- то делать взамен, возможно, не будучи полностью согласным… А это зависимость, контролируемый протест, который можно направить в любую сторону.
Панк- это протест…Протест погибает, если становится бессмысленным. Он теряет свои цели и идеи. Можно помечтать: если все поддержат протест, и исчезнет то, против чего боролись, то исчезнет панк. Но он же может вернуться, если возникнет новое недовольство и недовольные вспомнят о панке.
Бывает, панк переходит в саморазрушение. Не всегда. И тут субъективное мнение: чёрт возьми, если все сдохнут или не будут помнить себя от беспробудной пьянки, то… Кто это? Существо, которое погубил алкоголь. И если идти в эту сторону, то панк превратится в осознанное и намеренное самоуничтожение. Деградируют все, и панк тихо уберётся восвояси - в небытие. Протеста здесь, по-моему, нет.
Панк- это идеи, а не правила, и их можно принять или не принять, но никто не обязан им следовать. Соблюдать их, как правила - следовать за кем-то, а это значит самому ограничивать свою свободу в угоду кому-то, стремиться быть похожим, не быть собой.
Панк- это стремление к различию, но сохранение единства.
Панк- это насмешка.