Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Стихи » Эра ветра


Эра ветра

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Недавно написал. Думал в группе использовать, но передумал.

В Аншлаг даже послал - не знаю, печатали или нет.
Короче:

"Эра ветра"

Am F
Вот северный ветер вздохнул над полями,
Em
Медведица смотрит с Полярного Круга.
Am F
Мне холодно здесь, значит я улетаю.
Em G Gsus4 G
Тебе же тепло - до свидания, подруга!

Я должен уйти в неизвестные дали,
Где рельсы сошлись, позабыв параллельность.
Быть может, там скажут, зачем меня звали,
Кому и зачем присягнул я на верность?

Припев:
Am Em Am Em
И, если шагаю, то только по тропкам.
И, если пою я, то только по нотам.
F Am F Am
И, если уйду, то уйду до рассвета,
C Em C Em
Оставив тебе лишь застенчиво-робкий
Кусочек весны, обернутый газетой.

Терять так терять, и чего мелочиться,
А если уж прыгать - как минимум в бездну.
Разбиться не страшно, ведь через седмицу,
Уж так повелось, я возьму и воскресну.

Причал переполнен, мой корабль летучий
Давно зовёт в путь своего капитана.
Ещё пять соцветий и пара созвучий,
И отплываем - эра ветра настала!

Припев:

И, если шагаю, то только по тропкам.
И, если пою я, то только по нотам.
И, если уйду, то уйду до рассвета,
Оставив тебе лишь застенчиво-робкий
Кусочек весны, обернутый газетой.

И, если пишу, то не меньше романа.
И, если нагряну, ты только нежданно.
И, если исчезну, исчезну бесследно,
Оставив тебе только свёрточек странный:
Листок, перевязанный осенью медной.

0

2

может быть тропки заменить на тропы?

0

3

Я думал над этим вариантом, но вспомнил когдатошние замечания Наставницы и решил, что "тропам-нотам" будет звучать банальнее чем "тропкам-нотам". Просто я последнее время стал менять стиль своей рифмы, стал её усложнять и делать менее явной.

0

4

Кстати, тебя на Неверском форуме не видно что-то :(

0

5

я не играю в НЛ, да и топы мои удалились автоматом, так что создавать смысла не было. Стало очень скучно там, глупая игра. Одни артнеги и дебилы с гипертрофированным чувством собственного достоинства, сиречь кошельком.

0

6

А про усложнение рифмы, вроде справляешься. Конечно я не считаю, что усложнение есть доказательство мастерства, мне больше импанирует переход на стихотворные стили вроде "Онегина" Пушкина. Да и стихи ты пишешь весьма хорошо! А Николета так и пропала?

0

7

Хм... А с чего это ты вдруг вышел на мой сайт? Просто вроде как инфа о нём на Невере есть... Иил на форум ты для интереса таки заглядываешь?

А Она пропала (хоят не удалось сделать это бесследно - от меня не спрячешься :) ). И слава Тьме. Урок получил хороший - пригодиться. Впрочем, Земля квадратная - встретимся за углом - я в этом ни капли не сомневаюсь. Кстати, её новые стихи уже не вызывают восторга - они стали безликими. Качественными, но бездушными и неразличимыми в завалах такой же мудрёной поэзии. Эксперименты, блин... А такой узнаваемый стиль потерять... это всё равно, что поэта убить. А всё из-за смены ценностей. (впрочем, наверняка временной)

Я, на самом деле, тоже не считаю сверхсложные рифмы, которые балансиркуют на грани, верхом мастерства. Никто не читает поэзию юных эмокидов-самоубийц и "виртуозов". Вся классика проста как трусы за рубль двадцать. Но немного усложнять рифмы я стараюсь. Хоят бы уменьшить количество рифм одной и той же части речи (галгол-глагол, существ. - существ. и т.д.). Стараюсьт побольше рифмовать разные части речи.

0

8

Я тут так между деом встряну:

Мелькор написал(а):

Оставив тебе лишь застенчиво-робкий
Кусочек весны, обернутый газетой.

Я ж мелодию никак. В этом месте все в порядке с ритмом? А то если так читать, то режет.

0

9

ВОООООТ!!!

Экзальт, скажи, плиз, куда в этом слове должно падать ударение???? У меня есть подозрение, что я его неправильно ставлю и поэтому звучит гладко.

0

10

Хех, а куда в этом слове как не на "е" ударение еще поставить можно? О_о

ЗЫ. Если кто-то желает встретитится, то стоит это перетрясти в ближайшую неделю. А то как числа пятого я уезжаю на два года.

0

11

Если поразмышлять, то ударять можно и на у, ведь в неопределенном ударяется на у. ОбернУть! с другой стороны мы привыкли говорить ударение на ОбЕрнутый, вполне возможно вольное использование, боюсь даже в словарь смотреть...

0

12

Ну увидел у тебя в инфе ссылку, дай думаю посмотрю твой мир. Так говоришь земля квадратная... забавно)) Ну Николета, тот еще фрукт, как говорится в каждой женщине есть своя изюминка)) А что твой форум медленно засыпает? посещаемость упала ((

0

13

Signar написал(а):

Если поразмышлять, то ударять можно и на у, ведь в неопределенном ударяется на у. ОбернУть! с другой стороны мы привыкли говорить ударение на ОбЕрнутый, вполне возможно вольное использование, боюсь даже в словарь смотреть...

Не хотелось бы понты кидать, но...
В принципе, в просторечии можно ударение поставить и на "у". И если бы в произведении было несколько случаев отклонения от литературного языка, то такое явление вполне смогло бы сойти за "фишку".
Обернутый и обернуть разные части речи, от того и дифферинциация в постановке ударений.))

ЗЫ. Мелькор, встреваю, а Николета этот то, о чем я думаю?

0

14

Совершенно не спорю, поэтому принимаю как должное. Я же написал. что боюсь смотреть в словарь, ведь там все по правилам))

0

15

2 Экзальт:

Это ТА, о ком ты думаешь. Кстати, было искушение звякнуть ей 25-го, поздравить с замужеством :)

Но как вспомнил, сколько стоит звонок - передумал :)

В стихе я сейчас поменяю, раз так. У меня был запасной вариант.

2 Сигнар:

Форум слабо посещается, потмоу как есть всего несколько постоянных посетителей. Я сам на него подзабил, т.к. сессия была и т.д. Сейчас вот выхожу  из "боевого" транса :)

0

16

Экзальт,  сейчас тебе буду звонить :) Надеюсь, у тебя сейчас нужная симка стоит :)

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Стихи » Эра ветра