Глава 2: Дорога мёртвых

Я собирал травы. Нет, не те, живые, которые вы привыкли видеть. Нет, это мёртвые травы, тени тех, что когда-то были частью Жизни. Поиск мёртвых трав требует сосредоточености и внимательности. Только зная, ЧТО именно ты ищешь, можно найти тени. День выдался жарким и ближе к полудню постоянное напряжение и летняя жара сделали своё дело. Даже моих сил не хватило, чтобы противиться дрёме. Я прилёг под небольшим деревцем и задремал. Сон был неспокойный, пугающий: серая мгла и багровые выспышки в этой мгле, щупальца тумана, больше похожие на серый вязкий кисель, опутывали мозг липкой противной паутиной. Какие-то тени, голоса, вспышки света. Внезапно весь этот хаос испарился и мой несуществующий взор поглотила тьма. Но через несколько минут в её глубине зародилось мерцание. Оно усиливалось и вскоре во тьме зажглись две звезды. Они были яркими и чистыми. Я почувствовал, что пытаюсь дотянуться до них, и что это вот-вот получится...Ясный, звенящий смех вывел меня из транса. Надо мной склонилась невысокая девушка с длинными, слегка вьющимися тёмными волосами. Она смотрела на меня и почему-то смеялась. Я посмотрел в её глаза и понял..., что в их глубине мерцают те самые звёздочки из моего сна. 
-Ты бы видел себя во сне!- незнакомка всё ещё заливалась чистым и звонким смехом.-Ты так смешно шевелил носом! Просто умора!
Я улыбнулся этому хрупкому и прекрасному существу и встал. Теперь я уже мог видеть её лучше. Нет, не внешность, а её внутренний мир. Более чистого и искреннего человека я ещё не видел. Абсолютно белая аура. Я вновь улыбнулся. 
-Это ещё ерунда. Я ещё умею вот так. - тут я скорчил самую нелепую физиономию, на которую только был способен. Наверное, вышло смешно, так как девушка просто-таки залилась безудержным смехом. 
-Ой, какой ты смешной! А как тебя зовут и кто ты? - поинтересовалась незнакомка. 
-Меня зовут Артано и я...А ты не испугаешься, если я скажу тебе, кто я такой? 
-Нет. Я ничего не боюсь! У меня папа- Рыцарь Церкви! Он меня научил оберегаться от зла. 
Вот так вот! Она, оказывается, дочь служителя Церкви. И что прикажете делать? А вдруг она сейчас кинется бежать и кричать на всю округу "Некромант! Здесь богомерзкий некромант!". Эх, была-небыла. Скажу.
-Ты наверное слышала о тёмных магах? 
-О некромантах? Конечно, мне папа рассказывал. Он говорит, что от них надо бежать без оглядки. Но я в это не верю. По-моему, их просто не существует. Это страшная сказка, которую выдумали святые отцы, чтобы мы их уважали ещё сильнее.
-Да? В таком случае, ты попала в сказку. Перед тобой самый что ни на есть настоящий некромант. 
-Ой, правда?! Так, значит, вы существуете! Здорово! А это правда, что некроманты выпивают кровь детей и невинных девушек, а потом едят их мясо? - поинтересовалась девушка и на всякий случай отступила на шаг назад. 
-Конечно же нет. Это всё выдумки. 
-А что вы делаете? Ой, извините, я забыла представиться - Нимриль. - девушка нарочито пафосно отвесила мне поклон.
Пришлось прочитать ей долгую лекцию о некромантах и некромантии, но, надо сказать, что делал я это с удовольствием. Попутно я продолжил поиск мёртвых трав, и, к моему удивлению, дела пошли лучше, хотя, по идее, постоянная болтовня должна была отвлекать меня. День незаметно подошёл к концу, но я не чувствовал себя усталым. Впервые за долгое время общение с человеком не причиняло мне неприятностей и даже доставляло удовольствие.
-Уф! Как я устала. А это интересно - собирать мёртвые травы. И вообще, получается, что некроманты совсем не плохие. Я так и скажу своему папе! Честно-честно!
-Знаешь, Нимриль, я думаю не стоит. Мне почему-то кажется, что твой папа не будет рад, узнав, что ты говорила со мной.
-Ладно, как хочешь. - девушка удивлённо пожала плечами. - А можно посмотреть твой посох? - и прежде чем я успел остановить её, Нимриль с трудом подхватила тяжёлый чёрный посох, окованный железными кольцами, и взмахнула им. Всплеск тьмы - и глаза девушки посерели и погасли, а сама она медленно осела на землю. Глупая, что же ты наделала! А я - дурак, не предупредил её, что все некроманты защищают свои вещи с помощью охранных заклинаний. Теперь её не спасти...Хотя...
Скорее, скорее, пока душа не успела уйти далеко! Нет времени на пентаграммы, ритуалы и прочее. Чтож, некромант, придётся прибегнуть к истинной некромантии...
Кинжал вспарывает вены на руке и боль устремляется к мозгу, очищая его от всего лишнего. Тёплая кровь набегает в сложеную ладонь...Взгляд мой мутнеет и через мгновение я уже стою перед дверью, стоящей посреди чистого поля. Граница между миром живых и мёртвых... Я отворяю дверь, делаю шаг и оказываюсь на широкой пыльной дороге. В метрах ста от меня на дороге стоит Нимриль и смеётся.
-Некромант, догоняй меня. Смотри, я могу летать! - она медленно оторвалась на метр от земли и зашагала по воздуху. Дорога Мёртвых позволяет и не такое. Это как бы последняя милость, оказываемая обречённому. Я быстрым шагом двинулся за ней. Дорога Мёртвых не терпит бега - только быстрый шаг, а иначе уйдёшь по ней сам. Уйдёшь и не вернёшься. Я шёл и звал Нимриль. Но она всё смеялась и плыла по воздуху дальше. Куда же ты идёшь, глупая? Там, за горизонтом, тебя ждёт забвение. Поверь, оно приятно только тем, кто успел устать от жизни. Ты же ещё молода, так не спеши туда. Там лишь вечность. А Вечность терпелива. Пусть подождёт. Остановись! Нимриль! 
Глубже вонзить нож... Ручейки крови превращаются в потоки бурлящего огня - по крайней мере, так кажется моему сознанию. Боль, спасительная боль, дающая власть, запульсировала в висках с новой силой. И вновь поток Тьмы ворвался в меня. Я почувствовал, что становлюсь необычайно огромным для этого мира. Дорога мне кажется тропинкой...Я так высок, что могу заглянуть туда, за горизонт, где Забвение. Белая фигурка Нимриль всё так же плывёт по воздуху... Я зову её снова, вкладывая в зов все силы, что дала мне Боль. 
-Нимриль! Пора домой, уже поздно!
-Ой! Точно. Всё, я уже иду обратно! - белая фигурка на Дороге замерла и поплыла обратно. 
Тьма затмила разум и я погрузился в спасительный обморок.... 
-А где ты порезался?
Эта фраза вернула меня в реальный мир. Я с трудом открыл глаза и увидел живую и здоровую Нимриль. Я бросил взгляд на свою руку - рука была перевязана. Хорошо, что я, видимо, бессознательно для себя, успел спрятать кинжал...
-Я тут заснула. Мне такой сон приснился! Хочешь, раскажу? - и, не дождавшись моего согласия, она начала рассказывать что-то. Что именно, я не слушал. Я и так знал, что она видела. Только прядь моих волос привлекла моё внимание: ещё один седой волос. Ещё один седой волос - ещё одна спасённая душа. Неплохой обмен. 
-Какой интересный сон тебе приснился! - ответил я Нимриль и улыбнулся....