Аст-Ахэ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аст-Ахэ » Техно-мир » Основы ЖЖ


Основы ЖЖ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сумбурная общая вводная по ЖЖ.)
Итак, вы решили, наконец, завести свой собственный электронный дневник. Существует великое множество сервисов, предоставляющих подобные услуги. Ниже будут описаны основы использования wwwlivejournal.com , ЖивойЖурнал, или просто – ЖЖ. Почему именно он? Во-первых: ЖЖ - это 12108382 пользователей со всего мира, и 15886 из Беларуси. Во-вторых: ЖЖ имеет интуитивно понятный, гибкий и легко настраиваемый интерфейс. В-третьих: это удобные механизмы взаимодействия с другими пользователями, возможность объединения друзей в группы, управление уровнем доступа к записи для отдельных пользователей, групп и т.д. И еще много приятных плюшек. Это, конечно, не идеальный вариант, но на первое время и он сойдет.)
Итак, приступим. Сначала надо создать себе аккаунт. Заходим на главную страницу. Там еще козлик стоит и всем что-то говорит.) Жмякаем «создать аккаунт (бесплатно)». Система предупредит, что вы вошли в состояние безопасного соединения. Заполняем форму, это-то все умеют. «Имя пользователя» станет не только вашим логином, но и именем для всего множества пользователей ЖЖ. Новости нам не нужны – галочку снимаем. А вот галочку «прочитал» поставим обязательно.
Далее нам предлагают настроить аккаунт. Галочки полезной информации снимаем, все равно читать это барахло никто не будет. Далее, оставляем Улучшенный аккаунт, он бесплатный, только рекламы немного будет, зато возможностей по настройке больше.)
Кстати, через некоторое время вам придет письмецо. Там надо будет нажать на ссылку, чтобы подтвердить Ваш почтовый ящик. Плюс будут другие полезные ссылки по настройке вашего ЖЖ.
А тем временем Эксплорер  предлагает нам еще настройки, необязательные, но лучше сейчас, чем потом переделывать.
Итак. Теперь у вас есть собственный ЖЖ.
Ведь все просто.)))
Как же вести свой ЖЖ.
Ищем на странице ссылку «Написать». Ищем это верхней части страницы. Заодно замечаем строку ссылок: Мой ЖЖ, Журнал, Фотографии и т.д. Если подвести к «Журнал» - то в выпадающем меню тоже увидите «Написать» - подойдет. Ну что, тексты набирать умеем? Привыкайте давать заголовки. Чтобы потом разбираться в своих записях. Над полем ввода есть ссылки «Визуальный редактор», «ХТМЛ». Выберите визуальный редактор, с ним проще. Хотя, если вы уже давно мастерите сайты…)
Текст ввели. Ага-ага. Что у нас там под текстом настраиваентся?.. Собственно, все остальное кроме текста абсолютно необязательно.)
Метки: наиболее обобщенная тема для записи. Допустим, когда я пишу о журналистике, я ставлю метку «Журналистика». Впоследствии, я смогу достаточно быстро просмотреть сразу все свои записи посвященные этой теме. Меток может быть сразу несколько, их надо писать через запятую. То есть, я могу написать пост с пометкой «Журналистика», и заодно поставить метку «Пати». Тогда эта запись будет у меня отображаться и в списке записей о Журналистике, и в списке записей о моих развлечениях. Метки придумываете вы сами, и сами мало помалу увеличиваете их количество.
Настроение: все понятно. Если вы выберете себе «тему смайликов» в настройках, то заодно к настроению будут и смайлики прыгать.)
Музыка: что вы сейчас слушаете. Приятный компонент.
Скажем так, самое важное в этих настройках «Доступ к записи», который можно выбрать
«Каждому» - видят все
«Друзья» - увидят только те, кто вами зарегистрирован своими друзьями
«Только мне» - видеть вообще не будет никто, кроме вас
«Выборочно» - под этим пунктом впоследствии будут отображаться различные группы друзей (надо будет создать отдельно).
Еще впоследствии появиться возможность выбора различных аватарок к записи. Ведь вы можете загружать до 15 различных аватарок.
«Отправить в …» - это запостит вашу запись в ваш же ЖЖ.
Все, это самое основное для ведения вашего дневника. Он теперь располагается по адресу --
Но, пока у вас ЖЖ английский. Сделаем его русским, тогда вам будет проще настраивать оформление и т.д. Если вы уже просматриваете свой дневник, то жмякните на «user info». Так, что нам надо… ага, Журнал»/»Оформление» закладка «look and feel». Выберем Русский язык во втором же выпадающем меню. И жмякнем кнопку внизу страницы. Все остальной вы сможете делать сами.
Опять же «Профиль»/«Мои картинки» позволит вам загружать аватары. Название аватара поможет потом при выборе последнего когда постите запись. Самая первая аватарка, загруженная вами, будет аватаркой по умолчанию, и будет поститься с записями всегда. Если вы забудете сделать выбор. Описание аватарки поможет вам объяснить посетителям, что же значит конкретная аватарка. Ведь аватарками можно придавать дополнительное значение записи.
Так, заодно смотрим в самый верх экрана.
«Лента друзей» - здесь будут отображаться в убывающем порядке записи всех людей, кого вы назвали своими «друзьями». Это сервис, позволяющий собрать на одной страницы новые записи людей, кого вам интересно читать.
И последнее, если вы просматриваете свой или чужой дневник и авторизированя на сервере, то в верхней части страницы вы видите серую полоску с различными ссылками. По порядку: ваша аватарка, имя и кнопка выхода из ЖЖ. Далее: написать в жж – сделать новую запись в своем жж, Мой ЖЖ – сами посмотрите как это выглядит, грубо говоря сводная страница всего вашего ЖЖ, и просмотр ленты друзей – сами понимаете. Следующий блок ссылок: что конкретно с вами происходит сейчас. Если вы на чужом дневнике – тут будет предложение добавить человека в ленту друзей, или сообщение, что он уже есть ваш друг.
Поскольку в ЖЖ теперь у вас практически все на русском языке – то во всем сможете разобраться. Если нет – задавайте вопросы прямо здесь.))) Удачи в начинаниях.

0

2

Спасибо, ты можешь это мне на мыло кинуть?

0

3

:O это, конечно, крайне интересно. Зачем кидать на мыло тот-же текст, который легко уже можно сохранить.

0

4

У меня не сохраняется страница.

Пробовала завести дневник. Вот только не понимаю какой пороль им нужен - те что я ввожу их не устраивают!!! :mad:

Отредактировано ХИМЕРА (2007-01-28 00:28:57)

0

5

там же написаны все требуемые параметры для пароля, длинна и т.д. у меня это, например, 9-значная последовательность цифр
Может, у тебя пароль дублируется какими-либо другими твоими параметрами, например, логином, адресом почты и т.д.

0

6

ЖЖ - хорошая вещь. Иногда очень помогает.

0

7

http://gonchar-oleg.livejournal.com
Заходим и читаем меня))))

0

8

Не боишься выговориться в ЖЖ Помещая туда свои чувства, не волнуешься, что узнают кто и кому писал /в некоторых случаях/.

0


Вы здесь » Аст-Ахэ » Техно-мир » Основы ЖЖ